Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Завершилась программа Калачевской епархии «Основы православной культуры в волгоградских вузах»

20.05.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2345/



Состоялась паломническая поездка по итогам работы факультативов силами преподавателей Центра духовно-нравственного воспитания им. свв. Кирилла и Мефодия ВГСПУ на семи факультетах университета. Паломничество является своеобразным практическим завершением одной из программ Отдела молодежного служения Калачевской епархии «Основы православной культуры в волгоградских вузах». В поездку отправились студенты ВГСПУ и преподаватели с детьми и внуками, прихожане.

Миссия программы: привитие молодому поколению навыков практической духовной жизни через приближение к традициям приходской и монастырской жизни.

Маршрут паломничества:

Казачий хутор Ветютнев Фроловского района. Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы (настоятель - иерей Аркадий Власов, Благочинный Фроловского округа). Для многих посещение небольшоего деревянного храма оказалось большим открытием, ведь в нашей местности дерево - один из редких строительных материалов, да к тому же и пожарная опасность особенно летом очень высокая. Всем запомнился рассказ отца Аркадия о чудесах, которые стали происходить после того как злоумышелнники несколько лет назад попытались сжечь храм. Пожертвованияна восстановление храма приходили со всей страны и даже из зарубежа. На сегодняшний день приходская община объединяет более 300 человек п овсей России. Каждое воскресенье храм полн детей и молодых семей, в планах расширение храма - пристройка галерей.

Женский монастырь Ахтырской иконы Божией Матери (с. Гусёвка, Ольховский район). Побывать в этом монастыре стало чудом соприкосновением со старческой молитвой и старческим благословением, ведь монастырь был основан по благословению теперь уже прославленного во святых, а тогда насельника мужского монастыря Оптина пустынь иеромонаха Амвросия. И после создания монастыря и собирания общины отец Амвросий словом и делом помогал молодой монашеской общине. Даже сохранилась переписка старца Амвросия с игуменьей и сестрами обители, в которой он ласково называет сестер "мои гусенята". Сейчас трудно представить с какими трудностями столкнулась Елисавета Годейн, основательница монастыря, но главное она сумела перенять от старца Амвросия - упование на помощь Божию и молитвенную поддержку.

Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь, основанный в 1860 г.: посещение монастырских пещер, датируемых XVI веком (пос. Каменный брод, Ольховский р-н). Сохранившиеся пещеры как отголосок мужества и веры христиан, скрывавшихся в них во время нашествия захватчиков произвели сильное впечатление на студентов и преподавателей вуза. И пусть стены расписаны всякими надписями и неясна точная дата появления пещер и тем более причины такой схемы ходов. Главным осознается не это, главное - пещеры как немые свидетели подвигов молитвы и поста, терпения и упования на помощь Божию. И конечно же все отметили простые чудеса хрошей погоды, ведь несмотря на дождливый день, он ни разу не пролился на паломников. Грустно было уезжать из ставших родными святых мест, но уезжая к себе каждый сохранил в сердце частицу добрых молитвенных воспоминаний о удивительных моментах встречи с Богом и ближними.

Руководитель группы - сотрудник Центра духовно-нравственного воспитания им. свв. Кирилла и Мефодия ВГСПУ Игумен Лазарь (Куликов), соискатель кафедры педагогики ВГСПУ.

Епархиальная программа также включает следующие курсы:

1. На базе Волжского института экономики, педагогики и права (факультатив «Православная культура»),

2. На базе Волжского института строительных технологий (также действует часовня мч. Татианы Римской).

В рамках интерактивного общения студенты имели возможность задать самые разные вопросы на актуальные для них темы.

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...