Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Синодальный отдел по делам молодежи провел Бал победителей

07.11.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1351/



По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 ноября 2013 года, в День согласия и примирения, в Торговом Доме «ГУМ» на Красной площади состоялся первый молодежный «Бал Победителей». По инициативе Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на балу была вручена церковно-общественная молодежной премия «Герой нашего времени» имени святого благоверного князя Александра Невского. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Центр бальной культуры и этикета «Кремлевские бальные танцы» при поддержке Всероссийского Православного молодежного движения и храма Илии пророка, что в Китай-городе. Участниками праздника стали представители светской и православной молодёжи из разных регионов России, а также зарубежных стран.

Вечер открыл председатель Всероссийского Православного молодёжного движения, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы Сергий Шастин, который поприветствовал участников от имени председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. В своем выступлении о.Сергий сказал, что отмечаемый 4 ноября праздник отражает особые страницы национальной памяти, поскольку 401 год назад, преодолев смуту, наш народ отстоял свою свободу и независимость, укрепил основы государственности. «В связи с этим особенно символично, что сегодня мы чествуем выдающихся представителей российской молодёжи, которые своими делами вносят вклад в созидание духовно сильного и нравственного здорового Российского государства», – отметил о. Сергий.

Лауреатами первой премии «Герой нашего времени» имени святого благоверного князя Александра Невского стали:

- в номинации «Вклад в будущее» — председатель комитета Ленинградской области по молодёжной политике Анна Александровна Данилюк, за активное и успешное осуществление в регионе проектов, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение традиций просвещения молодых людей в духе нравственных идеалов;

- в номинации «Просвещение России» – учитель информатики средней школы №29 города Мытищи Московской области Андрей Григорьевич Сиденко, достижения которого стали гордостью российского образования (в 2013 году он стал победителем конкурса «Учитель года России»);

- в номинации «Здоровье нации» – фельдшер выездной бригады 17-й подстанции Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Дмитрий Павлович Домрачев, за проявление подлинного самопожертвования и любви к ближнему при исполнении своего долга;

- в номинации «Социальные инвестиции» – руководитель компании «Русская зима» Борис Александрович Ремизов, за многочисленные дела милосердия, в частности за безвозмездное предоставление на протяжении нескольких лет лучших катков Москвы для проведения масштабных благотворительных акций «Святые дела – детям!», «На коньках под куполами», «Доброта растопит лёд»;

- в номинации «Коммуникации добра» – Павел Сергеевич Ушанов, руководитель международной телекоммуникационной компании «Девино Телеком», которая с 2010 года совместно с Синодальным отделом по делам молодежи осуществляет уникальный информационный проект «СМС от епископа», а также оказывает помощь федеральному социальному молодёжному проекту «Бабушкина грядка» (установка теплиц в домах для пожилых людей), молодёжным и детским балам, международным православным форумам и другим социально значимым проектам;

- в номинации «Поступок года» – московский школьник Артюхин Артём Сергеевич, за совершение мужественного поступка – спасения из огня маленькой девочки.

По условиям молодёжного конкурса возраст всех номинантов не должен был превышать 35 лет.

Поздравляя первых лауреатов премии с высокой оценкой их деятельности, координатор проекта сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи Константин Беремеш отметил, что все награжденные своими делами убедительно свидетельствуют, что и в наше время можно и нужно жить достойно и самоотверженно: «Мы выражаем уверенность, что деятельность наших победителей, получив церковное и общественное признание, станет вдохновляющим примером для многих молодых людей».

В своем ответном слове победители выразили признательность за столь высокую оценку их труда. В частности, Анна Данилюк поблагодарила организаторов мероприятия и лично епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и протоиерея Сергия Шастина за прекрасный праздник, а также заверила собравшихся, что в своей дальнейшей деятельности будет способствовать консолидации в Ленинградской области всех конструктивных сил, заинтересованных в укреплении нравственности среди молодёжи, и развитию в этих целях межрегиональных связей.

Идея проведения подобных мероприятий была поддержана присутствовавшим на вечере, в качестве почетного гостя, помощником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Игорем Александровичем Раевичем. Он также высказался в поддержку усиления сотрудничества церковных и государственных структур, отвечающих за работу с молодёжью, в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Героями праздника также стали восемь лучших выпускников Центра бальной культуры и этикета торжеств «Кремлевские бальные танцы» при Всероссийском Православном молодёжном движении. Во время бала им были вручены свидетельства об успешном окончании специальной подготовки по программе «Этикет и культура общения. Организация молодежных балов».

От лица хозяев площадки участников «Бала победителей» поприветствовал Генеральный директор компании BOSCO DI CILIEGI Михаил Супруненко, сообщив, что компания будет и дальше стараться поддерживать церковно-общественные проекты, патриотического и физического воспитания подрастающего поколения.

Также бал посетили представители сербской делегации, прибывшие в Москву по приглашению епископа Игнатия. Председатель организации «Наша Сербия» г-н Младжан Джорджевич в своем выступлении подчеркнул духовную близость русского и сербского народов и необходимость тесного сотрудничества российской и сербской молодёжи.

Организаторы планируют продолжить традицию присуждения церковно-общественной премии «Герой нашего времени» имени святого благоверного князя Александра Невского во время молодёжного бала в следующем году, при этом число номинаций будет увеличено, а состав лауреатов расширен.

«Бал Победителей» был организован с учетом традиций и исторических особенностей мероприятий подобного рода. Музыкальное сопровождение вечера осуществлялось Пограничным ансамблем ФСБ России.

Организаторы «Бала победителей» выражают благодарность за поддержку социально-значимого мероприятия руководству Группы компаний «BOSCO DI CILIEGI», Торговому Дому «ГУМ», Международной телекоммуникационной компании «Девино Телеком», компании «Русская зима», компании «Святой источник», Имидж-Лаборатории «ПЕРСОНА».


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...