Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Твери состоялся фестиваль скворечников

30.04.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1539/



27 апреля в Твери состоялся Фестиваль скворечников, организованный Отделом по делам молодежи Тверской епархии и общественной организацией "Патриоты Верхневолжья". Он собрал более двухсот человек.

Подготовка к празднику длилась почти месяц. Общественные организации, школы и вузы готовили для фестиваля свои птичьи домики, дизайненры находили для них цветовое решение. Накануне фестиваля в старом парке силами волонтеров православного волонтерского центра и школьников была проведена масштабная уборка. По словам организаторов, одной из целей фестиваля было дать парку новое дыхание, сделать его комфортным и дружелюбным для детского и семейного отдыха.

В своем приветственном слове глава города Александр Корзин подчеркнул, насколько важно сегодня развивать городскую среду, делать ее удобной для коллективного культурного отдыха. Депутат Законодательного Собрания Тверской области Олег Лебедев также подчеркнул важность данной инициативы, а председатель Отдела по делам молодежи Вадим Степанов призвал всех присутствующих отлично провести время и не забывать возвращаться в парк в любое свободное время.

Для гостей фестиваля была приготовлена большая культурная программа. Перед собравшимися выступили детский ансамбль "Ладица" и ансамбль народной песни тверского Торгово-экономического колледжа.

Особой популярностью пользовались мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы и изготовлению зверюшек из воздушных шариков, от которых дети были в полном восторге. Кроме того, можно было научиться делать птичек или цветы из бумаги.

Но самое главное, что все желающие могли сколотить собственный скворечник из заранее сделанных заготовок или полюбоваться выставкой скворечников изготовленных учащимися различных учебных заведений.

Гости пили горячий чай с плюшками и пирожками, а дети могли даже полакомиться пирогом-скворечником.

Ведущий праздника Андрей Яковлев устроил поэтический конкурс, и дети с удовольствием рассказывали стихи о парках и птичках, как известных авторов, так и собственного сочинения. Каждый участник получил небольшой подарок.

Подарки раздавала и общественная организация "Русский жим", которая также организовала спортивные состязания для пап и их детей. Мужчины выигрывали призы, поднимая гири, а дети с удовольствием перетягивали канат и прыгали в мешках.

Праздник прошел в замечательной дружественной обстановке, наполненный радостью и птичьим пением. Кстати для птиц в парке остались замечательные домики - арт-объекты, в которым в скором времени поселятся первые жильцы.

По словам организаторов, развивать культурное пространство старого архиерейского парка планируется и дальше.

Пресс-служба ТЕОДМ

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...