Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

25 июня в рамках проекта «Старший друг» прошел семинар «Организация волонтерской работы»

26.05.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1590/



25 мая в Российском православном университете в рамках проекта «Старший друг», реализуемого Синодальным отделом по делам молодежи и Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы в рамках международной молодежной программы «Вера и дело», при поддержке АНО «Усия» и объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!», состоялся семинар «Организация волонтерской работы». Преподавателем выступил Дмитрий Владимирович Поспелов, докторант кафедры истории Древнего Мира и Средних веков Московского Педагогического Государственного Университета, основатель и Генеральный директор благотворительного фонда «Робинзоны». Д.В. Поспелов уже более двадцати лет занимается нелегкой работой с детьми из интернатных учреждений с и детьми- инвалидами.

Тема семинара стала продолжением семинара «Я –волонтер». Д.В. Поспелов рассказал об определении мотивации и цели волонтерской деятельности. Он подчеркнул, что будущему волонтеру необходимо честно дать себе ответ на вопрос сколько времени он готов посвятить служению. Желание помогать нужно сочетать с оценкой своих сил и возможностей, учитывая все факторы. На семинаре также были рассмотрены различные формы волонтерской организации.

Проект «Старший друг» имеет своей целью помощь в социализации детям-воспитанникам интернатных учреждений. Волонтеры, которые действительно хотят помочь (как те, которые уже занимаются помощью детям, так и те, которые только хотели бы приступить к этому доброму делу), изучают как правильно заниматься этой важной и непростой деятельностью.

Следующий семинар состоится 1 июня в 18 часов, в Международный день защиты детей. Тема - «Асихроничная социализация. Восполнение отсутствия социальных навыков». Преподавателем выступит Алексей Газарян - социальный педагог, общественный деятель, эксперт в сфере НКО, создатель методик в области профилактики и преодоления последствий социального сиротства, создатель благотворительного фонда развития фостерной помощи «Фостер Форсайт».

Приглашаем к участию всех-всех неравнодушных, как тех, кто уже имеет подобный опыт работы, так и тех, кто хотел бы приступить к этому непростому, но такому важному делу!

Место и время проведения - Новая площадь 12, конференц-зал, 2 этаж, Российский Православный Университет, м. Китай-город, в 18:00

Координатор проекта «Старший друг» - Кантар Анастасия, тел. 8 926 210 77 70. 


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...