Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Молодёжный крестный ход по р. Молога

30.05.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1627/



С 25 по 29 мая на территории Бежецкой епархии проходил молодёжный крестный ход на катамаранах по р. Молога, посвящённый празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Это мероприятие проводилось в рамках Кубано-Тверского молодёжного просветительского проекта «Духовное наследие России - детям и молодёжи».

Поблагословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, епархиальныйотдел по делам молодёжи разработал программу крестного хода. Благочинный Максатихинского благочиния прот. Виталий Мартынюк, возглавляющий отдел, позаботился о том, чтобы сделать это мероприятие интересным не только для участников, но и для местных жителей.

25 мая в пос. Максатиха прибыла группа участников крестного хода из Краснодарского края во главе с прот. Сергием Рыбкиным, который в начале мая принимал представителей православной молодёжи Бежецкой епархии на Кубани, где проводился Георгиевский православный молодёжный сбор.

На следующий день участники крестного хода из Максатихи, Бежецка и Краснодарского края выехали в село Рыбинское Заручье, где в храме Успения Божией Матери был отслужен молебен перед иконой прп. Сергия Радонежского, которая сопровождала православную молодёжь на протяжении всего пути. После молебна и тёплого общения с местными жителями, участники крестного хода подготовили катамараны и отправились вниз по реке Молога.

Первым пунктом остановки крестного хода был храм Преображения Господня в с. Загородье Максатихинского района. После молебна и обеда крестный ход продолжил своё шествие к следующей остановке на берегу р. Молога у Николо-Теребенского монастыря. 27 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Теребенская», участники крестного хода молились за Божественной литургией, которую совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в сослужении духовенства епархии в Николо-Теребенском монастыре.

В тот же день крестный ход прибыл в с. Борисовское Лесного района. На берегу гостей встречали школьники из села Лесное, которые приготовили концертную программу. Все дети занимаются в классе имени Вмч. Георгия Победоносца. Утром 28 мая в храме Казанской иконы Божией Матери с. Борисовское был отслужен молебен с акафистом прп. Сергию Радонежскому. Затем в местном клубе состоялся концерт, организованный участниками крестного хода.

Первый опыт проведения этого мероприятия показал, что такая форма молитвенного общения, как водный крестный ход, хорошо воспринимается молодёжью и приносит реальную пользу участникам. Совместное перенесение трудностей укрепляет веру и учит взаимовыручке, доброму и заботливому отношению друг к другу. Состоявшийся крестный ход ещё раз убедительно продемонстрировал, что жизнь православной молодёжи - не скучная и унылая, как некоторые ошибочно полагают, а, напротив, - яркая и интересная.

Информационная служба Бежецкой епархии  

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...