Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Состоялся Третий образовательный семинар для ответственных за работу с молодежью на приходах

07.06.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1644/



В субботу 31 мая в Синем зале Епархиального управления прошел Третий образовательный семинар для ответственных за работу с молодежью на приходах. В этот раз он собрал представителей почти всех благочиний Санкт-Петербургской епархии.

На открытии семинара, после молитвы, к собравшимся обратился с короткой вдохновляющей речью председатель отдела по делам молодежи с молодёжью – протоиерей Константин Головатский.

Далее, участникам было предложено разделиться на команды по благочиниям, познакомиться и сформулировать свои ожидания от предстоящей образовательной программы. Затем начались доклады, после каждого из которых следовал ряд интересных вопросов и бурное обсуждение.

Денис Новицкий, ответственный за работу с молодежью в Центральном благочинническом округе, представил доклад на тему «Приходское консультирование: как организовать молодежную группу консультантов на приходе». Доклад вызвал живое обсуждение вопросов взаимодействия консультантов с клиром храма и статуса консультанта на приходе.

Антон Харченко, председатель правления АНО «Дети под Покровом» и руководитель добровольческого проекта «Старший брат, старшая сестра», рассказал об этом проекте и о том, как создать молодёжную волонтёрскую команду на приходе и подвигнуть молодых христиан на дело милосердия и помощь ближним.

Марина Киселева, участница православного молодёжного клуба «Встреча», рассказала, как можно и нужно организовать молодежный дискуссионный клуб на приходе храма. Доклад также вызвал вопросы и одобрение самой идеи такого клуба на приходе.

Алексей Кашаверский, председатель Совета Региональной общественной организации юных разведчиков (скаутов) – ОРЮР, поделился своим ценным многолетним опытом по организации отрядов юных разведчиков на приходах епархии.

Священнодиакон Олег Байда рассказал о своём опыте проведения около 35 миссионерских лекций, которые он всего за месяц провел в 10 разных ВУЗах Санкт-Петербурга. Его живое и эмоциональное выступление вызвало наибольшую массу вопросов и заинтересовало всех своей смелостью и актуальностью.

В заключении, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи и председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга – Александр Розмыслов провел презентацию по организации молодежной миссионерской деятельности на приходе. Рассказал об уже существующих и успешно реализуемых миссионерских проектах петербургской православной молодёжи.

Затем были 30-минутные собрания по благочиниям, где представителям каждого округа предлагалось обменяться опытом работы с молодежью и подумать о совместных мероприятиях на уровне округа.
На закрытии семинара, участники – представители благочиний поделились своими мыслями и радостями по поводу проведённой на семинаре работы.

В заключении, вновь выступил протоиерей Константин Головатский, который остановился на том, что молодёжная работа и служение должны развиваться в нашем городе, на что у нас есть все благословения, знания, возможности и ресурсы. Было бы лишь горячее и верное желание послужить Богу на этом поприще!

С материалами прошедшего семинара можно ознакомиться на сайте отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии в разделе "Учебные материалы". Полный фотоотчет опубликован на странице отдела ВКонтакте.

Олег Войденов

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...