Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Завершила работу IV Всесибирская школа православного молодежного актива «Вера и дело» на озере Байкал

19.08.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1760/



По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Преосвященного Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, с 9 по 14 августа 2014 года на озере Байкал прошла IV Всесибирская школа молодежного актива «Вера и дело».

Организаторами школы выступил отдел по делам молодежи Иркутской епархии при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Ассоциация православных молодежных клубов Сибири и ОПМД "Георгиевцы!". Участники Школы — штатные ответственные по молодежной работе на приходах и в благочиниях, молодежные активисты и лидеры из 18 епархий Сибири. Разработкой программы и формирование концепции данной школы было проведено под руководством к. психол. н. Ковалевой Натальи Борисовны (доцент Московского Педагогического Государственного Университета, завидущая лабораторией маркетинга и экспертизы образовательных технологий ГБНУ «Московский Институт Развития Образования»).

Школа организуется в рамках Международной молодежной программы «Вера и дело», реализуемой по благословению Святейшего Патриарха Московскою и всея Руси Кирилла и имеющей целью обучение ответственных за молодежную работу в благочиниях и приходах различным формам и методам работы с молодежью. По итогам Школы «Вера и дело» участникам были выданы свидетельства установленного образца о повышении квалификации по программе «Организация работы с молодежью». Проведение школы уже четвертый год подряд становится важным элементом консолидации православного молодёжного движения в Сибири, так как ее проведение позволяет руководителям отделов по делам молодежи епархий Сибирского региона поделиться накопленным опытом, а также наладить координацию и взаимодействие друг с другом. Проект реализуется в рамках Общецерковного плана молодежной работы «Вера и дело». До этого школы были организованны на базе Новосибирской, Красноярской и Омской митрополиях.

Особенностью нынешней школы «Вера и дело» стало использование в формата трехдневного сюжетно-деятельноного тренинга: программа составлена так, чтобы участники были задействованы в трех направлениях — в образовательной части, в командной работе и в практических заданиях.

Цель школы актива — передача технологий создания среды, способствующей формированию таких ценностных приоритетов как деятельное социальное служение на благо общества, выработка нравственных принципов жизни на основе христианкой традиции, построение собственной программы духовного развития и другие.

В основу программы было положено понимание проблем современного общества и поиск методов и форм работы, позволяющих человеку открыть для себя Церковь, как реальную действенную силу, дающую ключи к смыслу и духовной свободе. За четыре дня работы школы молодежь из разных регионов Сибирского федерального округа получила возможность проявить свои творческие, лидерские и организаторские способности.

С этой точки зрения, важнейшей задачей оказывается задача показать, как через различные живые формы работы и совместное проживание событий с детьми и молодежью создается возможность для самоопределения к основным христианским ценностям и принципам их реализации в жизни. Построение мировоззрения и способов его реализации на основе свободного самоопределения молодежи - сложнейшая педагогическая задача.

Как отметил протоиерей Евгений Прохоров, руководитель отдела по делам молодежи Иркутской епархии данная школа не только объединила молодежь из разных уголков Сибири, но и «позволило вновь напомнить о важности того что мы даем молодежи и необходимости постоянно ставить перед собой вопрос «С чем молодой человек выйдет от нас?».

Организаторы отмечают важность и актуальность вопросов поднимаемых в рамках школ, позволяющих совершенствовать методы реализации молодежного служения в сибирских приходах. По итогам школы «Вера и Дело» сформировано несколько предложений по методической поддержке молодежного движения к реализации, которых организаторы планируют приступить в ближайшее время.

Завершилась школа обзорной экскурсией по г. Иркутску. 

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...