Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Состоялся региональный молодежный форум, посвященный памяти св. вел. кн. Александра Невского

29.11.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1895/



26 ноября 2014 года в Городецкой епархии, в Городецком Феодоровском мужском монастыре, где закончил свою земную жизнь и принял монашеский постриг святой благоверный великий князь Александр Невский, прошел региональный молодежный форум, посвященный памяти святого князя. Данное событие проходит по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина, при поддержке Главы администрации Городецкого района, Министерства спорта Нижегородской области, Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области в рамках епархиального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В форуме приняли участие ответственный за молодежную работу в Приволжском Федеральном округе от Синодального отдела по делам молодежи Кантар Анастасия, представитель Министерства спорта Нижегородской области Остахова Мария, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Скоробогатова Татьяна, молодежный актив Городецкой епархии и муниципальных районов Нижегородской области.

В рамках форума были подведены итоги ежегодного епархиального проекта «Творческий марафон славы Александра Невского». Проект проводился в образовательных и культурных учреждениях, молодежных объединениях 12 муниципальных районов Городецкой епархии. Он направлен на создание, распространение творческих работ, и проведение районных и епархиальных фестивалей, посвященных прославлению личности Александра Невского, как примера жизни и служения для молодого поколения. Материалы Творческого марафона представлены на странице в социальной сети, которые могут быть использованы в дальнейшем для знакомства с личностью и подвигами святого благоверного князя, в том числе при изучении ОПК в средней школе, приходских воскресных школах https://vk.com/al_nevski.

В этот день также был дан старт ежегодной акции «Александро-Невская ленточка», объединившей в прошлом году более 20 000 человек. В рамках проекта православная молодежь вручает Александровские ленточки лучшим представителям района среди молодежи и старшего поколения, а также проводит открытые уроки, мини-опросы о жизни святого князя с использованием материалов «Творческого марафона славы Александра Невского». Проект проходит под девизом «Будь достойным памяти Великих Предков» и призывает каждого, прикрепившего себе ленточку, стать продолжателем подвигов лучших представителей нашего народа. Красная полоска ленточки символизирует жертвенное служение всем людям, а желтая – развитие благородных устремлений. Презентация «Александро-Невской ленточки» прошла на молодежном форуме Приволжского федерального округа "iВолга - 2014", где проект получил высокую оценку экспертов и личную поддержку губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева.

День завершился молодежной акцией "Александр Невский. Помним. Верим. Чтим" (шествие из Городецкого Феодоровского монастыря к памятнику Александру Невскому на волжской набережной).

Заместитель Министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Бочаров Сергей Владимирович сказал в своем выступлении на форуме: «Всегда приятно бывать в стенах Городецкого Феодоровского монастыря. Таких мест мало на территории Нижегородской области, да и мало на Земном шаре. Почему Александр Невский? Именно в этом месте хранится зерно, которое уже сейчас прорастает в новой России. Сейчас много говорится в СМИ о героях, но все человеческое очень быстро проходит, все образы лопаются как мыльные пузыри – все это как-то очень скоротечно. А вот Александр Невский – это такой человек, святой человек, который через годы показал нам, всем здесь присутствующим, пример настоящей развитой личности. Мы видим у него военные, политические, семейные успехи, мудрость, святость – все в совокупности. Как нам стать хотя бы отдаленно похожими на Александра Невского? Об этом нам сегодня нужно подумать. Хорошо об этом поговорить, но еще лучше что-то сделать вместе. Я благодарен Городецкой епархии за такую работу».  

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...