Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Выксунской епархии прошел первый Съезд молодежного епархиального совета

16.12.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1913/



12 -13 декабря в Выксунской епархии прошел первый Съезд молодежного епархиального совета. В работе съезда приняла участие специалист Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Кантар.

В состав совета вошли активисты и волонтеры православных молодежных движений, действующих в благочиниях Выксунской епархии. Совет является постоянно действующим органом при отделе по делам молодежи епархии и образован на основании документа, принятого Высшим Церковным Советом 30 ноября 2012 года.

Первый съезд прошел на территории базы отдыха «Металлург».

В первый день работы ребята приняли участие в тренингах, познакомились с положением о молодежном совете Выксунской епархии, обсудили перспективы развития молодежной работы Русской Православной Церкви, и план общецерковных мероприятий.

Главным событием второго дня работы съезда стала встреча с главой Выксунской епархии епископом Варнавой. Правящий архиерей обратился к молодым людям с речью, в которой он обратил внимание на опасность современного либерализма, в основе которого лежит эгоизм, что противоречит христианскому мировоззрению. В качестве примера христианской любви владыка привел древние христианские общины первенствующей Церкви, где все жили одним духом, одной любовью, и даже одним имуществом и объединялись все вокруг таинства Евхаристии, в котором все соединяются с Богом воедино. К сожалению это совсем не похоже на современные отношения, в которых люди больше склонны к тому, чтобы использовать друг друга. В конце беседы правящий архиерей отметил, что для современной молодежи очень важно донести радость веры и радость общения с Богом.

По окончании беседы руководитель отдела миссии и социального служения епархии Сергей Матюгин познакомил всех присутствующих с планом работы совета на ближайшее время. Главным событием станет проведение обще-епархиальной акции «Подарим детям Рождество».

Анастасия Кантар рассказала о работе Синодального отдела по делам молодежи и предложила совместно реализовать некоторые проекты к Выксунской епархии. Среди них особенно заинтересовал всех проект под названием «Школа жениха и невесты», успешно реализуемый в Вятской епархии.

В конце встречи епископ Варнава преподал всем свое благословение и вручил памятные подарки. 

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...