Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

На Урале проведи интеллектуальную игру «Познай истину»

26.01.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1971/



На Урале проведи интеллектуальную игру «Познай истину»

В минувшую пятницу 23 декабря, Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии совместно с духовно-просветительским центром «Покров» г.Верхотурья провели мероприятие приуроченное к 100-летию с начала Первой мировой войны – интеллектуальную игру «Познай истину» для старшеклассников г.Новая Ляля Свердловской области.

Мероприятие состоялось в городском Доме детского творчества и собрало участников неравнодушных к истории Отечества из числа учащихся школ города. После вступительного слова о. Александра Сандырева, руководителя Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии (отметившего, что не смотря на то что 2014 год уже закончился мероприятия связанные с датой начала той «забытой войны» остаются актуальными) и доброжелательных напутствий участникам игры начался экскурс в историю. Все вопросы игры разделены на блоки: «Сражения, события и исторические факты», «История техники и вооружения», «Культура, наука и общественная жизнь военного времени» и «Выдающиеся люди». Все они полностью посвящены событиям Первой мировой войны.

Среди линеек вопросов была такая: рассказать о выдающихся людях. Например, о лётчике, получившем мировую известность ещё до Первой мировой, который 26 августа 1914 г. протаранил австрийский самолёт и выполнил боевую задачу ценой своей жизни. Или такой: назвать средство, созданное Глебом Котельниковым в 1911 г. под впечатлением от гибели человека в новом (по тем временам) виде транспорта. Вопросы игры составлены так, что даже не всегда зная ответ путем логического размышления в команде можно найти правильный ответ.

В турнире собрались команды всех четырех школ города:

-Команда «Дерзай знать» МАОУ НГО «СОШ№1»,

-Команда «Патриот» МБОУ НГО «СОШ№2»,

-«Команда 3+2» МАОУ НГО «СОШ№4»,

-Команда «Патриоты» МБОУ НГО «СОШ№10»,

Игрокам активно помогали зрители. Иногда подсказка содержалась в самом вопросе, и чем больше вопросов открывали участники, тем активнее шёл поиск ответов. Эта всеобщая интеллектуальная активность отражалась в баллах.

После завершения игры всем участникам вручили памятные призы, журналы «Наследник» и «Фома» и тематические книги для более глубокого изучения истории России. Теперь сборная команда города из числа наиболее сильных игроков примет участие в областном финале игры, который будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Теперь игра «Познай истину» уже знакома не только верхотурским школьникам, но и их соседям из Новой Ляли. Каждый год на базе какой-либо из школ района, Отдел по делам молодёжи екатеринбургской епархии совместно с духовно-просветительским центром «Покров» организует мероприятия для молодежи в которые всегда входят и интеллектуальные игры на различные темы. Они формируют логическое мышление и историческое мировоззрение, помогают осмыслению и пониманию связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Как и все проекты направленные на работу с молодежью, основная ее цель – интеллектуальное, культурное, патриотическое и духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи, повышение интереса к истории и культуре России и православной культуре как ее неотъемлемой части.

Необходимо отметить, что в этом году игра вышла на межобластной уровень к ней присоединились Челябинская и Пермская области. Такое развитие стало возможным благодаря грантовой поодержки проекта «Познай истину государством в лице «Общества «Знание» в 2014-2015 учебных годах.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии благодарит Королькову Елену Николаевну, директора МКОК ДОД «Дом детского творчества» за активную помощь в организации и проведении мероприятия. 


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...