Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Москве отметили День православной молодежи

16.02.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/2005/



В праздник Сретения Господня в столице Синодальный отдел по делам молодежи провел ряд мероприятий, посвященных в рамках Дню православной молодежи.

Утром в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево Председатель Синодального отдела по делам молодежи, управляющий Западным викариатством г. Москвы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил молодежную Литургию. Представители молодежного актива Западного викариатства города Москвы приветствовали архиерея у входа в храм. Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Михайловского округа г. Москвы, настоятель храма Сергия Радонежского в Солнцево протоиерей Георгий Студенов, благочинный Георгиевского округа протоиерей Серафим Недосекин, а также духовенство Западного викариатства г. Москвы. На богослужении присутствовали помощники ректоров по молодежной работе, а также студенты ряда высших учебных заведений, расположенных в Западном округе столицы.

За Литургией возносились молитвы о мире и прекращении кровопролития на Украине. По запричастном стихе было оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Международного Дня Православной Молодежи. Многие молодые люди причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии от лица духовенства к Его Преосвященству обратился протоиерей Георгий Студенов, который поздравил владыку с праздником Сретения Господня, а также Международным Днем Православной Молодежи, и преподнес в дар Его Преосвященству изразец иконы Сретения Господня, изготовленный керамической студией храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево. От имени муниципальных властей Западного административного округа Москвы, с приветственным словом к Преосвященнейшему викарию обратился Глава района «Ново-Переделкино» г. Москвы Э.М. Макаренко. От православной молодежи епископа Игнатия поздравил ответственный за молодежную работу храма преподобного Серафима Саровского на Патриаршем подворье в Кунцево, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества П. Лебедев.

После воскресной службы состоялась встреча епископа Игнатия с приходским молодежным активом Западного округа столицы. В ходе встречи обсуждались цели и задачи создания и развития молодежных движений. Преосвященнейший Владыка также дал молодому поколению наставления о том, как лучше устроить свою будущую жизнь, а именно, призвал молодежь активно трудиться на пользу Отечества. Кроме того, он коснулся роли русской культуры и русского языка, которые в наше время очень страдают от иностранных веяний. Были вручены грамоты ряду приходов викариатства за организацию успешной молодежной работы, а также ряду молодых активистов, которые потрудились в сфере молодежного служения на приходах.

По окончании официальной части молодым людям была предложена спортивно-интеллектуальная поисковая игра, посвященная тысячелетию преставления Равноапостольного князя Владимира. В соревнованиях приняли участие шестнадцать команд приходских молодежных объединений Западного викариатства. В конце игры состоялось награждение победителей. Победителем стала команда храма Казанской иконы Божией Матери в Орлово. Второе место заняла команда святого праведного Иоанна Русского в Кунцево. Почетное третье место завоевала команда храма Преображения Господня в Переделкино. Четвертое место и приз зрительских симпатий получила самая юная команда Нестор из храма Воскресения Христова в Толстопальцево. Победителям были вручены кубки. Кроме того, в ближайшее время по благословению епископа Игнатия командам, занявшим I, II и III места, будут предложены интересные молодежные поездки по России и Зарубежью. Все участники соревнований были награждены грамотами; каждый получил в подарок икону Равноапостольного князя Владимира. Также грамоты и подарки были вручены волонтерам за помощь в организации молодежного праздника.

Во второй половине дня в самом центре столице в Торговом Доме «ГУМ» прошли юношеский и молодежные Сретенские балы.

От имени Председателя Синодального отдела по делам молодежи с приветственным словом к гостям «Главного Сретенского бала 2015» обратился председатель Всероссийского православного молодежного движения и Братства православных следопытов, настоятель Крутицкого подворья протоиерей Сергий Шастин. Приветственный адрес Председателя Московской городской Думы А.В.Шапошникова организаторам и гостям бала зачитал глава района «Ново-Переделкино» г. Москвы Э.М. Макаренко. Также молодеж поприветствовала актриса театра и кино, дипломант Театральных фестивалей в Париже, помощник Уполномоченного при Президенте РФ по правам Н.В. Захарова.

Как было отмечено самими организаторами молодежного мероприятия, Сретенский бал впервые объединил лидеров крупнейших светских молодежных организаций, а также ответственных за молодежную работу в епархиях, активистов студенческих российских объединений и общественных организаций.

Приветственный адрес.jpeg  

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...