Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Сретенская епархиальная конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялась на базе филиала Южного федерального университета г. Новошахтинска

02.03.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2069/



По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на базе филиала Южного Федерального Университета г. Новошахтинска состоялась Сретенская епархиальнаяконференция, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Организатором конференции выступили Молодежный отдел, ОЦБСС, ОРОиКи Новошахтинское благочиние Шахтинской епархии.

В конференции приняли участие: сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель гуманитарного центра г. Москвы Алексей Петрович Шашков, председатель епархиального отдела образования протоиерей Сергий Яценко, председатель молодёжного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, председатель отдела по приграничному сотрудничеству епархии, благочинный приходов г.Новошахтинска протоиерей Роман Амплеев, заместитель руководителя ОЦБСС, председатель Женсовета Шахтинской епархии Наталья Александровна Касьянова. Активное участие так же приняли: заведующий сектором подготовки и обучения аварийно-спасательных формирований и населения ДПЧС Ростовской области Анатолий Васильевич Король, начальник ГКУ РО Олег Владимирович Сосунов, начальник службы ГКУ РО Вадим Викторович Кравцов, специалисты Отдела образования г. Новошахтинска, глава молодёжного правительства при администрации г. Новошахтинска, спортивный директор футбольного клуба «Дончак», помощник благочинного Новошахтинского округа по работе с молодёжью Игорь Васильевич Маленко, представители молодёжных организаций города, учащиеся школ, казаки городского казачьего общества «Новошахтинское», студенты филиала ЮФУ и представители местных СМИ.

Организаторы целью конференции выдвинули осмысление современных социокультурных процессов с точки зрения Православной духовной традиции, позитивное переосмысление российской действительности, а также содействие объединению усилий Церкви и общества в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Открывая работу форума, протоирей Роман Амплеев зачитал участникам конференции приветственное слово епископа Шахтинского и Миллеровского Симона.

Далее, к участникам обратилась заместитель директора новошахтинского филиала ЮФУ Гричененко Татьяна Ивановна, которая пригласила всех к серьёзному диалогу.«Воспитание детей на основе духовно-нравственных ценностей в духе традиций православной культуры одно из важнейших направлений образовательной деятельности», – пояснила Татьяна Ивановна.

Председатель епархиального отдела образования протоиерей Сергий Яценко в своем докладе «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи» акцентировал внимание аудитории на необходимости заниматься духовным образованием со школьного возраста, по мнению священника – это сформирует в человеке нравственный стержень и заложит вечные ценности, на которых зиждется морально здоровое общество.

Далее, свои исследования представила студентка филиала ЮФУ Анастасия Смулько в докладе на тему «Отношение российской молодёжи к религии». По словам докладчика, социологические опросы показывают, что за последние 15 лет религиозность молодёжи выросла: так если в 1997 году доля верующей молодёжи составила 39-40 %, в 2010 году эта цифра повысилась до 58,2 %, в 2014 году доля верующей молодёжи возросла до 83 %. В исследовании приняли участие студенты университета».

Вопросы по переосмыслению российской действительности затронул председатель отдела по приграничному сотрудничеству епархии, благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев в докладе «Оказание помощи беженцам. Взаимодействие Церкви с госструктурами, НКО и молодежными добровольческими организациями». В своём докладе священник отразил высокую организацию деятельности епархии совместно с ДПЧС РО в сфере социального служения на примере помощи вынужденным переселенцам с Украины и необходимость усиления участия молодежных добровольческих организаций в этом направлении деятельности.

Охарактеризовал деятельность социального отдела Шахтинской епархии руководитель гуманитарного центра г. Москвы Алексей Петрович Шашков: «Видно, что взаимодействие епархиального отдела и госструктур на высшем уровне, к тому же, результатом этого сотрудничества является очень плодотворная деятельность». Также, Алексей Петрович призвал студенческую молодёжь реализовывать себя в качестве добровольцев, что особенно актуально в нашем регионе. Работу секции завершила своим тематическим докладом «Социальное служение молодежи» студентка университета Мария Андрющенко.

Председатель молодёжного отдела епархии протоиерей Александр Маликов в своем докладе: «Повышение духовно-нравственного потенциала молодёжи на основе Православных ценностей»основательно раскрыл проблемы современной молодежи. «За молодёжью – будущее всего человечества, а значит, проблемы молодого поколения необходимо рассматривать как общечеловеческие», - отметил протоиерей Александр. Доклад священника содержал в себе раскрытие основополагающих принципов развития здорового, динамично развивающегося общества и молодёжи в частности.

Далее, с докладом на тему «Добровольческие молодежные объединения: потенциал православного социального служения», в котором был рассмотрен вопрос мотивации участия молодежи в делах милосердия, выступила помощник руководителя ОЦБСС, председатель Женсовета Шахтинской епархии Н.А. Касьянова. В своем докладе Наталья Александровна отметила, что «добровольческие молодежные объединения в православном социальном служении – это ресурс, с помощью которого возможно возрождение влияния в нашей стране высших духовно-нравственных ценностей».

Во всех докладах и выступлениях участников конференцииотмечалась роль святого равноапостольного князя Владимира в деле государственного устройства и культурного развития России – христианская вера стала важнейшим скрепляющим фактором в процессе формирования нашего национального самосознания. Особо выделялась мысль о том, что социальная активность и общественная деятельность невозможны без опоры на нравственные идеалы, также как и нравственное состояние молодежи невозможно без опоры на духовные ценности.

Подводя итоги, члены президиума конференции наметили необходимые дальнейшие действия на пути к поставленным целям:

- отметить важность углубления сотрудничества Шахтинской епархии, госструктур, учреждений образования и органов местного самоуправления в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения;

- обратиться к Департаменту образования с предложением рассмотреть возможность увеличения количества часов на изучение содержательной основы модулей, в частности модуля «Основы православной культуры», в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»;

- активизировать подготовку к предстоящему празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира путем привлечение молодежи к организации крестного хода по воде и организации фестиваля творчества детей-инвалидов «Дети солнца», который встретит водный крестный ход на Пятницком епархиальном подворье;

- в рамках взаимодействия Шахтинской епархии с МЧС в деле патриотического воспитания молодого поколения организовать на базе Пятницкого епархиального подворья курсы выживания для молодежи (летний лагерь);

- создать в Шахтинской епархии Штаб, координирующий деятельность добровольческих и патриотических организаций в режиме ЧС;

- в рамках взаимодействияШахтинской епархии и ВУЗов, ССУЗов, добровольческих организаций и молодежных парламентов при администрациях организовать участие молодежи в открытом епархиальном фестивале молодежных организаций и добровольческих движений «Свежий ветер 2015»;

- создать систему духовно-нравственного воспитания участников ежегодногооткрытого епархиального фестиваля молодежных организаций и добровольческих движений «Свежий ветер» путем привлечения молодежи к социальным проектам Шахтинской епархии (антинаркотические и противоалкогольные акции, участие в сборе и распределении гуманитарной помощи и т.п. мероприятия). 

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=1009. Дата печати: 29.03.2024 11:38:58