Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Синодальный отдел по делам молодёжи укрепляет взаимодействие с епархиями Южного федерального округа

17.02.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1437/



В рамках программы «Духовное сближение», реализуемой по благословению председателя Синодального отдала по делам молодёжи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, продолжается посещение представителями Синодального отдела епархий Южного федерального округа.

Если осенью 2013 года состоялись выездные совещания в епархиях Кубанской митрополии, в ходе которых были налажены контакты с молодыми лидерами Кубани и комитетом по молодёжной политике г.Краснодара, то 15 февраля 2014г. сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи, заместитель председателя Всероссийского Православного молодёжного движения Константин Беремеш был приглашен в Ростов-на-Дону на встречу молодёжи с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурем.

На мероприятие, организованное по случаю праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии совместно с Донским государственным техническим университетом, собралось более 500 молодых людей. Встречу также посетили председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, помощник председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александр Проселков, ректор Донской духовной семинарии с воспитанниками, руководители епархиальных отделов, духовенство Донской митрополии.

С участием митрополита Меркурия состоялось обсуждение вопросов, наиболее актуальных для молодёжи и российского общества в целом. При этом архипастырь особо отметил значимость проектов, направленных на сплочение молодёжи: «Молодежное объединение по православному вероисповеданию – это важная задача сегодняшнего дня. Единство дает общность мысли, фактор поддержки, «братского плеча».

По окончании встречи с митрополитом Константин Беремеш рассказал о взаимодействии Синодального отдела по делам молодёжи с Федеральным агентством по делам молодёжи, начало которому было положено в ходе круглого стола на Международных Рождественских образовательных чтениях в 2014 году, председателем Оргкомитета которых является митрополит Меркурий.

Также сотрудник Синодального отдела по делам молодежи рассказал об организации в Краснодарском крае патриотических форумов с участием православной и светской молодёжи, военно-патриотических организаций и казачества. Учитывая географическую и историческую близость, данный опыт может быть использован и в Ростовской области.

Поскольку на Юге России традиционно ведется наиболее активная и плодотворная молодёжная работа, Синодальный отдел по делам молодёжи будет и впредь изучать данный опыт для распространения в других епархиях Русской Православной Церкви.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=611. Дата печати: 28.03.2024 19:24:24