Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

В Ставрополе состоялся II открытый фестивальный гала-концерт духовной поющей поэзии «Прощеное Воскресенье»

05.03.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1452/



По Благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, Митрополита Ставропольского и Невинномысского 2 марта в Актовом зале Северо-Кавказском федеральном университете состоялся II открытый фестивальный гала-концерт духовной поющей поэзии «Прощеное Воскресенье».

До начала концерта активисты епархиального православного молодёжного движения «Град Креста» и студенты СКФУ угощали гостей фестиваля блинами и чаем.

Концерт посетили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк, первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Геннадьевна Крихун и первый проректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Александрович Сумской.

Целью проведения фестивального гала-концерта является: патриотическое и нравственное воспитание молодежи региона путем приобщения к высоконравственным образцам музыкально-поэтического творчества жанра духовной поющей поэзии.

Задачами фестивального гала-концерта являются:

- привлечение внимания учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, студентов средних специальных и высших учебных заведений СКФО и города Ставрополя к музыкально-поэтическому творчеству патриотической и духовной направленности;

- формирование базы данных авторов-исполнителей и музыкальных коллективов региона, потенциально готовых к участию в ежегодном фестивале с привлечением ведущих мастеров жанра, проведением мастер-классов, выделенным призовым фондом и т.п.

- анализ условий и состояния материально-технической и информационной базы для организации и проведения в дальнейшем полноформатного фестиваля Духовной поющей поэзии СКФО в городе Ставрополе

В начале концерта с приветственным словом к присутствующей в зале многочисленной молодежи обратился Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Завтра начинается Святой Великий пост, и этот воскресный день напоминает нам о страшном событии, когда согрешили Адам и Ева. Великий пост – это период подвига молитвы, поста, посредством которого мы должны вернуться в рай, а для того чтобы правильно поститься, нужно просить прощение друг у друга. Необходимо не только просить прощение у тех, против кого мы согрешили, но и простить тех, кто согрешил против нас.

Ни в одной религии нет заповеди всепрощения, заповеди любви, которая есть в христианстве. Я сердечно всех призываю просить прощения друг у друга искренне, без шуток, и постараться, насколько возможно, пройти этот подвиг Великого поста и молитвы. Поверьте, когда мы это совершим, праздник Пасхи станет действительно праздником победы и праздником огромной радости».

Организаторами и учредителями II открытого фестивального гала-концерта духовной поющей поэзии «ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ» выступили: Отдел по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви, Отдел молодежной политики, студенческих объединений и инициатив Управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольское епархиальное православное молодежное движение «Град Креста», студенческий специализированный волонтерский отряд Северо-Кавказского федерального университета «Особый взгляд», АНО "Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни "Стольный Град".

Генеральным спонсором Фестивального гала-концерта Духовной поющей поэзии «ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ» стал ОАО Акционерный Коммерческий Банк «БАЛТИКА».

В фестивальном гала-концерте приняли участие отдельные авторы и исполнители, дуэты, ансамбли, а также хоровые коллективы СКФО, в репертуаре которых содержится песенные произведения и музыкально-поэтические композиции духовной направленности.

На концерт были приглашены специальные гости:

- Потомственный казак, исполнитель народных песен, уникальный гармонист, солист ансамбля казачьей песни «Станица» г.Волгоград. Участник многих концертных проектов, лауреат различных фестивалей и творческих конкурсов Юрий Щербаков.

- Знаменитый православный бард, кобзарь и бандурист, автор музыки и слов собственных песен, обладатель уникального баса редкой глубины и красоты Василий Жданкин.

- Постоянный гости фестиваля исполнители патриотических и современных духовных песен Ирина Леонова и Андрей Кочетков (город Москва).

В завершение состоялось награждение участников концерта. 

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=618. Дата печати: 29.03.2024 19:02:42