Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Завершился молодежный велопробег, посвященного 700-летию Сергия Радонежского

23.07.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1717/



В минувшие выходные завершился межъепархиальный молодежный велопробег «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Конечной точкой маршрута стало Крутицкое патриашее подворье г. Москвы, где расположен Синодальный отдел по делам молодежи. Кроме экскурсии по подворью, участники велопробега посетили храм Христа Спасителя, побывали на Красной Площади, полюбовались православной архитектурой старинной Москвы. Завершающим мероприятием торжественного окончания велопробега стало вручение его участникам новых профессиональных велосипедов, предоставленных партнерами Всероссийского Православного молодежного движения – Федерацией велосипедного спорта России и компанией «Итера».

Велопробег «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму» был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Нижегородской епархией и Всероссийским православным молодежным движением. В течение 11 дней более семидесяти человек молодежи в возрасте от 18 до 35 лет на велосипедах преодолели 511 километров. В пути велосипедистов сопровождала икона с изображением Сергия Радонежского и Серафима Саровского, изготовленная молодыми нижегородскими мастерами. Во время остановок икона выставлялась для молитвенного поклонения верующих в монастырях и храмах, где перед святыней за время велопробега вознесли свои молитвы более двух тысяч верующих, в том числе главы трех епархий – митрополит Нижегородский и Арзамаский Георгий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. В завершении велопробега икона была преподнесена в дар Святейшему Патриарху Кириллу. Кроме того велосипедистами и генеральным директором компании Bosco Di Ciliegi (партнёром велопробега) М.О. Супруненко Его Святейшеству был подарен велосипед.

Святейший Владыка благословил участников велопробега (http://www.patriarchia.ru/db/text/3690293.html) и поблагодарил присутствовавшего на встрече митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за труды в организации данного проекта.

По приглашению Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на встрече Святейшего Патриарха с молодежью присутствовали руководитель Федерального агентства по делам молодёжи С.В. Поспелов, руководитель Службы регионального развития Федерации велосипедного спорта России М.Б. Миролевич, а также воспитанники Специализированной детско-юношеской спортивной школы по велоспорту Московской области, которые накануне встречали участников велопробега при въезде на территорию региона.

В следующем году Синодальный отдел по делам молодежи и Всероссийское православное молодежное движение планируют провести еще более масштабный и протяженный велопробег, приурочив его к 1000-летию со дня блаженной кончины равноапостального князя Владимира. 


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=863. Дата печати: 28.03.2024 12:16:22