Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

На Бородинском поле проходит Международный молодежный съезд православных волонтеров

24.07.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1722/



По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи, на Бородинском поле (около г. Можайск) с 21 по 27 июля проходит Международный молодежный съезд православных волонтеров в рамках XV Православного Молодежного Международного фестиваля «Братья».

Организаторами Съезда выступают Синодальный Отдел по делам молодежи, Тверское региональное отделение общественной организации «Православная молодежь» и НП «Братья» при поддержке Российского Союза Молодежи. Съезд проходит в рамках международной православной молодежной программы «Вера и дело». Съезд является специальной образовательной площадкой, основная цель которой – обмен опытом волонтерского служения, а также развитие добровольческого движения среди молодежи и привлечение молодежи к решению важных социальных проблем.

23 июля в рамках Съезда состоялся семинар, посвященный феномену православного волонтерства, его истории, духовному смыслу и практическому воплощению. Выступили известные специалисты в области социального служения и волонтерства. Оксана Михайловна Гарнаева, Председатель Благотворительного фонда "Русская Береза", рассказала об истории Фонда и его текущей работе, в частности, об особенностях работы с украинскими беженцами. Ольга Абашина, координатор проектов Фонда «Линия жизни», подчеркнула важность участия молодых людей в волонтерских проектах – для них такая работа может помочь повысить свою самооценку, обрести новых друзей, научит доверять миру. Она сказала: «Не надо пытаться исправить мир, надо попробовать исправить то, до чего ты можешь дотянуться». Юлия Борисова, координатор волонтерской группы фонда «Подари жизнь» рассказала о своем личном опыте участия в волонтерских проектах помощи детям и о важности вклада личного таланта каждого участника такого проекта. Дмитрий Владимирович Поспелов, директор благотворительного фонда "Робинзоны", посвятил доклад своему опыту организации туристических походов и археологических экспедиций с участием детей с инвалидностью и о православной миссии посредством таких экспедиций.

Слушателями семинара стали около трехсот молодых людей, многие из которых задали свои вопросы выступавшим после окончания мероприятия в неформальной беседе. 26 июля ожидается выступление Алексея Артуровича Газаряна, президента Благотворительного фонда развития фостерной помощи "Фостер Форсайт".

Особое значение для участников Съезда и Фестиваля имеет прибытие на Закрытие фестиваля, 27 июля, Его Преосвященства Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, Председателя Синодального отдела по делам молодежи, который напутствует молодых людей и поддержит их в добрых начинаниях. Участники и гости Фестиваля смогут задать Его Преосвященству все интересующие их вопросы.

По вопросам аккредитации на мероприятие обращайтесь к Екатерине Ким, пресс-секретарю Синодального отдела по делам молодежи, по тел. + 7 962 943 63 74 или эл. почте [email protected]

По вопросам участия в мероприятии – к Елене Стариковой, представителю Синодального отдела по делам молодежи, по тел. + 7 925 005 19 85

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=867. Дата печати: 28.03.2024 13:36:23