Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

На берегу Дона открылся выездной семинар для православной молодежи

22.08.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1764/



С 20 по 26 августа 2014 г. на базе Епархиального летнего православного семейного лагеря, расположенного на берегу Дона в районе станицы Пятиизбянской Калачевского района, начал работу второй выездной семинар «Школы молодежного актива Волгоградской митрополии». Организаторами мероприятия выступили отдел по работе с молодежью Волгоградской епархии под руководством священника Владимира Аврамова и молодые учителя Мария и Евгений совместно с Отделом молодежного служения Калачевской епархии и игуменом Лазарем (Куликовым).

Более 30 человек — молодые люди, школьники, священники — съехались в лагерь из разных приходов Волгограда и области. Также приехали представители светских молодежных организаций.

День в православной школе молодежного лидера начинается с молитвы, а в течение всего дня проводятся лекции в разных форматах: в закрытом помещении с медиа-аппаратурой, на воздухе, в походе в краеведческий музей, у костра… Лекции проводят священники, преподаватели ЦПУ, ВолГАСУ, РАНХиГС , школ, работники храмов, сотрудники СМИ. Также отдельным блоком планируется проведение тренинга по организации добровольчества (с инициативной группой, участники которой в дальнейшем планируют развивать добровольчество у себя на приходе). Ведущий тренинга: Белановский Ю. А., из г. Москвы, руководитель молодёжного добровольческого движения «Даниловцы», руководитель социальных проектов фонда «Разумный интернет».

Темы лекций и занятий:

· Герменевтика;

· Грантовая поддержка молодёжных проектов. Фандрайзинг;

· Режиссёрский постановочный план культурно-массового мероприятия;

· Спортивное направление в работе с молодёжью: организация велопробегов, байдарочных походов, командных спортивных игр;

· Миссия в молодёжной среде;

· Модерирование дискуссии.

В перерывах между занятиями участники смогут отдохнуть на свежем воздухе, поиграть в волейбол, настольный теннис. Вечера на берегу «тихого Дома» традиционно коротаются у костра.

По окончании семинара все участники защитят мини-проект и получат сертификат участника «Школы молодежного актива», который позволит тем, кто не имеет церковно-богословского образования, официально заниматься молодежной работой на приходах. 


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=891. Дата печати: 29.03.2024 12:41:35