Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Книги, спектакли, волонтерство и патриотизм. Городская коллегия обозначила планы на новый учебный год

03.10.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1814/



2 октября в большом зале заседаний Тверского епархиального управления прошла Городская коллегия Отдела по делам молодежи Тверской епархии, на которой присутствовали представители среднеспециальных учебных заведений и общеобразовательных школ – в большинстве своем заместители директоров по воспитательной работе. Повесткой дня стало подведение итогов совместной деятельности и дальнейшая реализация уже существующих и задуманных проектов на предстоящий учебный год.

Председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии Вадим Степанов открыл заседание поздравлением с Днем учителя и озвучил принципиальные моменты, на которых и следует подробно остановиться.

Проект «Православный волонтерский центр» (ПВЦ), реализуемый в рамках президентского гранта, официально подходит к концу, однако идея молодежного служения в социальной, образовательной и культурной сферах и ее наполнение, решено сохранить. Уже скоро в учебных заведениях Твери пройдет ряд презентаций проекта «Городской волонтерский центр», который сохранит все лучшие наработки ПВЦ, но станет существенно шире в рамках охвата городской проблематики.

Продолжится существующий много лет миссионерский проект «Есть такой праздник», цель которого – рассказать учащимся и студентам о важнейших датах церковного календаря. Формат акций сохранится: молодежь сможет не только получить на улицах яркий буклет о церковном празднике, но и послушать в своей школе или в своем колледже интересную лекцию на тему истории и смысла празднования того или иного события православного календаря, задать любые вопросы.

К предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне Отдел по делам молодежи Тверской епархии предложил всем членам коллегии принять участие вместе со своими учебными заведениями в проекте «70 дней до великой Победы». В дни реализации проекта планируется оказание систематической бытовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны силами молодежи, ряд культурных и образовательных мероприятий, творческих конкурсов, спортивных соревнований. Итоговым событием станет проведение бала Победы в преддверии праздника 9 мая.

В рамках издательской программы Отдела по делам молодежи Тверской епархии на протяжении нескольких лет выходили актуальные для молодежи книги. Проект «Книга для молодежи» продолжает эту деятельность и подразумевает проведение для различных молодежных аудиторий презентаций просветительских изданий – повести о святителе Иоанне Шанхайском «Чудотворец наших времен», сборника проповедей и выступлений Святейшего Патриарха Кирилла «Компас человеческого счастья», детской книги «Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. Чудеса без волшебной палочки», глав из книги игумена Сергия (Рыбко) «Молодежи о самом главном».

Возобновится проект «Михаил Тверской». Снова тверская молодежь сможет увидеть моноспектакль заслуженного артиста России Георгия Пономарева «Михаил Тверской». Исходя из высокой значимости проекта, организаторами было принято решение продолжения его реализации в 2014/2015 учебном году.

Все эти мероприятия: их цели и задачи, которые Отдел по делам молодежи предлагает со своей стороны, были сформулированы и сформированы в отдельную брошюру, которая была роздана всем участникам коллегии. О том, что предстоящая работа будет активная и плодотворная не приходится сомневаться. Стороны готовы сотрудничать, и первым приглашением стало предложение руководства средней школы №50 г. Твери участникам коллегии принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных предстоящему в ноябре Дню народного единства.

Новый учебный год обещает быть насыщенным в социокультурном аспекте. Взаимодействие учебных заведений с общественными организациями, епархиальным молодежным отделом всегда дает возможность выйти за рамки учебного плана, расширить просветительскую программу, сделать учебный процесс интереснее.

Пресс-служба ТЕОДМ

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=934. Дата печати: 24.04.2024 16:32:35