Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

В Пензенской православной гимназии прошла интеллектуальная игра "Эта забытая война"

15.12.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1911/



12 декабря в день открытия Вторых региональных Рождественских образовательных чтений Пензенской епархии в Пензенской православной гимназии прошла интеллектуальная игра "Эта забытая война". Это совместный проект Отделов по делам молодежи Пензенской и Екатеринбургской епархий. Сотрудники Екатеринбургской епархии помогли воспользоваться программной платформой уже ставшей популярной на Урале игры "Познай истину".

Игра была посвящена столетию с начала Первой Мировой войны и содержала вопросы различной сложности по нескольким категориям. Отвечая на вопросы, учащиеся говорили не просто об известных исторических фактах, датах и ключевых событиях, но также и о роли Церкви в эту эпоху тяжёлых испытаний. Участники трех команд оказались прекрасно подготовленными, так что ученики 9-х классов соревновались с десятиклассниками наравне, хоть и немного уступили по итоговым баллам.

Одним из членов жюри стал протоиерей Вадим Петрушков, духовник православной гимназии и настоятель храма святой мученицы Татианы при Пензенском Государственном Архитектурно-строительном Университете. Подводя итоги игры, отец Вадим произнес краткую речь о подвиге и мужестве русских солдат, а секретарь Отдела по делам молодёжи Пензенской епархии Юлия Манапова призвала школьников больше общаться со старшим поколением -- живыми хранителями великой истории. Также все участники игры получили грамоты и памятные подарки.

Подобные инициативы направлены не только на интеллектуальное развитие подрастающего поколения. Гораздо больше они позволяют узнать об истории России объективную информацию, узнать о незаслуженно забытых ярких личностях и героях той эпохи и пробудить столь необходимое сейчас чувство патриотизма"  

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=969. Дата печати: 28.03.2024 22:53:42