Новости

Версия для печати

В Чикаго прошла Ассамблея канонических православных епископов Центральной и Северной Америки

25.09.2013
Источник информации: Московский партиархат РПЦ
Адрес новости: http://www.patriarchia.ru/db/text/3256941.html



IV Ассамблея православных канонических епископов Центральной и Северной Америки прошла 17-19 сентября 2013 года в Чикаго. Перед началом заседаний Преосвященные aрхипастыри молились в храме Покрова Божией Матери (РПЦЗ) за Божественной литургией, которую возглавил епископ Кливлендский Петр, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

В заседаниях участвовали 43 из 66 епископов православных юрисдикций, имеющих свои приходы в Северной и Центральной Америке. Согласно уставу, на сессиях Ассамблеи председательствовал управляющий Греческой архиепископией в США архиепископ Димитрий (Константинопольский Патриархат), сопредседателем был управляющий Патриаршими приходами Московского Патриархата в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

Участники Ассамблеи заслушали отчеты о работе тринадцати профильных комиссий, которые в течение года осуществляли работу по координации взаимодействия между православными юрисдикциями. Особое внимание было обращено на работу комиссий по административному управлению, взаимодействию с Вооруженными силами, работе с молодежью, пастырскому попечению, комиссии по делам монастырей.

Архипастыри одобрили идею проведения через три года масштабной молодежной ассамблеи, чтобы православные школьники старших классов из разных юрисдикций могли бы лучше узнать о культурных, религиозных и национальных особенностях друг друга, а также совместно засвидетельствовать свою приверженность основным христианским нравственным ценностям. Планируется собирать подобные молодежные форумы при поддержке Ассамблеи канонических православных епископов Центральной и Северной Америки раз в три года.

Наиболее оживленную дискуссию вызвал доклад комиссии по региональному каноническому планированию. Члены Ассамблеи засвидетельствовали решимость решать вопросы канонического обустройства Православия в Северной и Центральной Америке в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Всеправославном совещании в 2009 году в Шамбези. Признано необходимым уделять более пристальное внимание вновь прибывающим мигрантам, которые хотят сохранять свою культурную, религиозную и языковую идентичность.

Было принято решение продолжить в дальнейшем работу по поиску приемлемых канонических решений сосуществования различных православных юрисдикций в Северной и Центральной Америке для чего включить в состав комиссии Ассамблеи по региональному каноническому планированию всех глав православных юрисдикций, представленных на североамериканском континенте.

Епископы Ассамблеи также одобрили совместное обращение по поводу ситуации на Ближнем Востоке и обращение в связи с принятием Верховным судом США решения о легализации однополых браков.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Уже с 1 сентября в школах вводится новый предмет «Основы религиозных культур». Но пока эту дисциплину будут изучать не все. Предмет вводится только для учеников четвертых классов. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции, в которой ...
4 сентября 2013 9–10 сентября 2013 года в городе Сергиев Посад пройдут мероприятия памяти протоиерея Александра Меня, в рамках которых состоится научная конференция «Меневские чтения» на тему «Вспоминая протоиерея Александра ...
Нижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье - Нижегородская епархия 3-8 августа организует IV молодежный православный велопробег "Дорога к храму" по маршруту: Нижний Новгород - Балахна - Городец - Бор - Макарьево – Лысково – Арзамас – Дивеево.Об ...
Почти половина россиян не считают общественно-политическую активность Русской Православной Церкви чрезмерной. Напротив, соглашается с этим только четверть опрошенных (26%), информирует Служба социально-религиозных данных «Среда» по итогам ...