Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Документальные фильмы



Онлайн-кинотеатр ivi.ru представляет большое количество кинолент различных жанров. Помимо художественных картин, значительной популярностью сейчас пользуются документальные фильмы, которые также имеются на этом ресурсе.

Что такое документальный фильм

Документальное кино существенно отличается от художественного фильма. Документальная лента – это фильм, основанный на съемке подлинных событий и людей. Иначе его еще называют неигровым кино. Так, фильм «Снег на голову» http://www.ivi.ru/watch/85557 нельзя отнести к разряду документальных лент. Документалистика может рассказывать о каких-либо интересных событиях, культурных явлениях, научных фактах и гипотезах или о знаменитых людях.

Во время создания документального кино подлинные события не изменяются, но авторы нередко включают в свои работы эпизоды из игровых фильмов, постановочные элементы, инсценировки, придуманные специально по теме фильма.

Всего можно выделить пять видов документальных фильмов:

  • учебные;
  • исследовательские: географические, зоологические, исторические;
  • пропагандистские;
  • хронологические: наблюдение за событием на протяжении длительного времени, репортаж;
  • публицистические.

Работа над документальным фильмом длится долгое время. Выбирается тема фильма, отбирается жизненный материал, создается сценарий. Съемка может быть постановочной или репортажной, проходить на природе или в интерьере; часто используются архивные материалы. Документальные фильмы широко популярны среди зрителей различных возрастов и социальных статусов.

Сомнения кинокритиков

Некоторые современные киноведы ставят термин «документальное кино» под сомнение. Они считают, что как только человек оказывается перед камерой, он теряет свою естественность, начинает играть роль, то есть фильм получается в какой-то мере постановочным. По-настоящему документальным такие кинокритики называют только то кино, которое полностью снято скрытой камерой. Подобные фильмы сейчас имеют огромную популярность среди киноманов.

Учебные документальные фильмы

К образовательным фильмам относят те фильмы, которые показывают в учебных заведениях. Известно, что материал в виде фильма гораздо проще усвоить, чем лекцию учителя. Документальные учебные фильмы широко распространены на Западе, особенно в Соединенных Штатах Америки. В начале XXI века телевидение стало включать в свои программы образовательные фильмы, и они быстро завоевали популярность. Сейчас, помимо телеканалов, показывающих мультики бесплатно, имеется множество специальных каналов, которые не показывают ничего, кроме образовательных и научно-популярных документальных фильмов.

Если вам надоели художественные фильмы, и вы хотите увидеть что-то более правдивое, то вам поможет сайт интернет-кинотеатра ivi.ru. Там вы без проблем найдете интересующий вас документальный фильм.


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...