Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Аэродромные плиты: их виды и предназначение

30.10.2015

Среди всех железобетонных изделий особого внимания заслуживают плиты. Они могут быть нескольких видов:
- дорожные;
- тротуарные;
- аэродромные;
- плиты перекрытий.
Уже из самого названия здесь понятно, для каких именно целей они предназначаются. Самыми прочными должны быть аэродромные, потому что они предназначаются как-раз для того, чтобы выдерживать довольно большой вес взлетающих или садящихся самолетов.

Если указано, что это плита аэродромная паг 14, то цифра означает ее толщину. Существуют плиты и толщиной 18 см, которые считаются более надежными. Они могут отличаться не только своей толщиной, но и размерами. Изначально они предназначались только для покрытия аэродромов. Отличались они не только усиленным каркасом из арматуры, но и тем, что для их изготовления использовался высокопрочный марочный бетон М350.

Но помимо своего основного предназначения плита аэродромная паг 18 или ПАГ14 может использоваться и для покрытия дорог, по которым часто движется многотоннажный грузовой транспорт. Маркировка ПАГ расшифровывается очень просто и понятно - "плита аэродромная гладкая". Так как такие плиты имеют увеличенные размеры, то их можно применять и в заболоченной местности для прокладывания дорог. При транспортировке плиты должны находиться только в горизонтальном положении. Что касается хранения на складах, то как плита дорожная аэродромная ПАГ 14, также и ПАГ 18 должны храниться в штабелях, но не более чем 10 плит друг на друге.

Очень внимательно надо относиться к транспортировке аэродромных плит. Они хоть и изготовляются из высокопрочного бетона, но в них могут появляться трещины. Чтобы этого не случилось, каждая плита при перевозке должна быть переложена надежными деревянными брусками. Следует учитывать, что вес плиты ПАГ 14 составляет чуть больше 4 тонн, а ПАГ 18 - около 5,5 тонн. Благодаря повышенной прочности они используются для покрытия дорог по несколько раз. Поэтому многие строительные компании стараются купить плиты дорожные аэродромные ПАГ б/у, чтобы покрывать подъездные пути к строящемуся объекту. А потом их можно снова использовать на другой строительной площадке.




Дата публикации: 30/10/2015


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...