Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Простые рецепты блюд мировой кухни

09.11.2017

И первое, и второе, и… табуле: простые рецепты блюд мировой кухни

Всем любителям готовить и есть предлагаем освоить 3 рецепта, которые принадлежат разным кухням мира, являются своеобразными визитными карточками и в то же время не требуют ни большого количества вашего времени, ни особых навыков.

Не знаете, с какой стороны подойти к плите, как разделывать мясо и рыбу, по каким принципам сочетаются продукты? Запишитесь на курсы повара с нуля, которые позволят вам овладеть навыками приготовления пищи для родных и близких или сделать шаг навстречу карьере шефа. Ведь учиться никогда не поздно! И в этом плане сегодняшние рецепты тоже показательны, ведь они способны пополнить копилку и начинающего повара, и опытной хозяйки.

Азербайджанский суп

Пити – национальное блюдо Азербайджана, которое готовится на бараньем бульоне. Суп долго томится в печи, однако времени на собственно приготовление требуется немного, да и перечень ингредиентов достаточно лаконичный:

баранина – 250 г;

горох нут – 25 г;

картофель – 85 г;

лук репчатый – 15 г;

лук шалот – 15 г;

настойка шафрана – 2 г;

алыча – 8 г;

соль – 1-2 г;

сумах и сушеная мята – для приправы.

Нут необходимо замочить на ночь. Лук почистить и порезать на 4 части. Говядину разделать на кусочки, сложить вместе с ¼ частью лука в глиняные горшочки и поставить на огонь. После закипания воды снять пену, засыпать горох, накрыть крышкой и поставить в духовку с температурой 140-150 градусов на 4-5 часов. После этого добавить картошку, настойку шафрана, алычу, посолить и томить до готовности. Подавать блюдо в глубокой тарелке, посыпанное мятой, лук шалот и сумах – отдельно в соуснике.

Итальянская паста

Качо-э-пепе – римская паста по классическому рецепту с двумя видами сыра. Для ее приготовления понадобится:

спагетти – 140 г;

пармезан и пикорино – по 50 г;

свежемолотый черный перец – 10 г;

оливковое масло для украшения.

Спагетти нужно отварить в подсоленной воде. Одновременно поставить на огонь сковороду и поджарить перец. Откинуть спагетти, оставив воду – она пригодится в дальнейшем. Выложить пасту в сковороду с перцем и добавлять понемногу воду, оставшуюся от варки. Два вида сыра потереть, смешать, добавить немного воды из-под спагетти. Выложить полученный сырный соус в сковороду, размешать, снять с огня. Накрутить порцию пасты на специальные щипцы, перенести в тарелку и сбрызнуть оливковым маслом.

Арабская закуска

Для приготовления табуле – вкусной и сытной холодной закуски родом из Ливана – вам потребуется:

булгур – 100 г;

помидоры – 250 г;

красный лук – 20 г;

лимон – 100 г;

петрушка – 30 г;

мята – 3 г;

оливковое масло для заправки.

Помидоры нарезать кубиками, лук – соломкой. Булгур сварить и остудить. Измельчить петрушку и зелень, всё смешать, посолить, поперчить, заправить маслом и лимонным соком.

Если вы освоили простые рецепты и хотите развиваться дальше, вам помогут поварские курсы в Москве. Ну и, конечно, вера в свои силы и желание совершенствоваться!




Дата публикации: 09/11/2017


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...