Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Выявление глазных и ресничных клещей

01.12.2017

Глазные и ресничные клещи являются условно-патогенными микроорганизмами, которые обитают в волосяных луковицах ресниц и бровей, а также в сальных железах, расположенных на кожных покровах лица. При нормальной работе иммунной системы демодекс не способен реализовать свое негативное влияние на организм человека. Любое снижение иммунитета может стать причиной интенсивного размножения клещей с последующим развитием патологического процесса.

Микроскопические размеры возбудителя становятся причиной того, что он трудно поддаётся визуализации обычными методами, поэтому анализ на демодекоз в таких клинических ситуациях позволяет не только правильно поставить диагноз, но и подобрать адекватное лечение. В лаборатории CMD данное исследование будет проведено в кратчайшие сроки, а точность полученных результатов не вызывает никаких сомнений.

Показания к проведению исследования

Наиболее частыми показаниями к проведению анализа на демодекоз являются:

  • красные пятна на кожных покровах лица;
  • сыпь на лице неясной этиологии;
  • бугристая поверхность лица;
  • зуд кожных покровов, преимущественно в ночное время;
  • зуд в области ресниц;
  • потеря волос;
  • неприятные ощущения в области ушных раковин.

Подготовка к исследованию

Для получения соответствующих истинному положению дел результатов лабораторного исследования очень важно правильно подготовиться к забору биологического материала.

К обязательным рекомендациям относительно подготовки к сдаче материала для проведения данного лабораторного исследования следует отнести:

  • отказ от использования декоративной косметики для глаз на протяжении двух дней до забора материала;
  • на указанный срок ограничение применения средств личной гигиены, которые содержат в своем составе щелочи.

Непосредственно перед забором материала нежелательно умываться, так как это может стать причиной получения ошибочного результата исследования.

Забор материала и получение результатов исследования

Получение биологического материала для исследования осуществляется методом взятия соскоба с ресниц и пораженных кожных покровов. Это безболезненная процедура, для проведения которой не требуется много времени.

Продолжительность лабораторного исследования невелика, так как медицинский специалист должен дать ответ только на один вопрос: есть ли в препарате ресничные и глазные клещи или нет. Отрицательный результат исследования свидетельствует об их отсутствии, а положительный требует обязательной консультации офтальмолога и дерматолога.




Дата публикации: 01/12/2017


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...