Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Фенибут – инструкция по применению от Filzor.ru

27.01.2018

Расстройства нервно-психической сферы нельзя оставлять без внимания, ведь их прогрессирование ухудшает качество жизни пациента. Очень часто при тревожности, нарушениях внимания, неврозах назначают Фенибут.

Показания к применению

Уникальное действие Фенибута обусловлено его составом – препарат является производным двух активных соединений: ГАМК (гамма-аминомаслянная кислота) и фенилэтиламина. Первое вещество обеспечивает активную работу головного мозга, стимулируя процессы, происходящие в его клетках, тогда как второе оказывает успокаивающее действие, устраняет тревожность и нормализует сон. Это объясняет лечебный эффект Фенибута – препарат относят к группе ноотропных препаратов, обладающих одновременно легким транквилизирующим эффектом.

Врач может рекомендовать применение препарата в случае выявления у пациента:

  • проявлений астенического синдрома – неудовлетворительного самочувствия, апатии, вялости;
  • необоснованного беспокойства, повышенной тревожности;
  • нарушений сна у больных старшей возрастной группы;
  • волнения, которое возникает накануне болезненных медицинских процедур и хирургических операций;
  • болезни Меньера и других нарушений вестибулярного аппарата, которые сопровождаются укачиванием;
  • воспаления внутреннего уха, сопровождающегося нарушениями равновесия;
  • головокружения, вызванного вестибулярными расстройствами;
  • алкогольной интоксикации;
  • подтвержденных неврологических расстройств у детей;

При необходимости доктор может включать Фенибут в комплексное лечение болезни и синдрома Паркинсона – препарат усиливает действие других лекарственных средств, которые назначают при этой патологии.

Продолжительность приема

Лечение, проводимое с помощью Фенибута, довольно продолжительное – курс занимает 6-8 недель, но в зависимости от того, насколько выражено действие препарата и как изменяется состояния пациента, корректируют длительность терапии. В процессе лечения нет необходимости постепенно увеличивать дозу препарата, отмена лекарственного средства должна быть медленной.

Эффективно и однократное применение препарата для профилактики укачивания – пациент должен выпить лекарство за 20-30 минут до поездки. Если признаки укачивания уже развились, Фенибут не улучшит состояние пациента, поэтому принимать его нельзя.

Форма выпуска и дозировка

В медицинской практике используют Фенибут в виде таблеток, предназначенных для приема внутрь, и порошков (специально готовят для детей в рецептурных отделах аптек). Раствор препарата, вводимый внутривенно, используют только в условиях стационара.

Фармацевтическая промышленность выпускает Фенибут в таблетках, каждая из которых содержит 250 мг активного соединения.

Как назначают препарат детям

В педиатрической практике препарат используют, корректируя его дозу в соответствии с возрастом больного. Специалисты рекомендуют прием лекарства только после всестороннего обследования маленького пациента. Не назначают Фенибут малышам до двух лет – в этой возрастной группе трудно предугадать действие препарата и оценить самочувствие ребенка.

Если средство прописывают детям моложе 8 лет, то советуют принимать Фенибут в порошках или заменить его полным аналогом – Анвифеном, выпускаемым в таблетках, которые содержат 25, 50, 125 и 250 мг активного вещества.

Беременности и лактация

Не проводилось полноценных клинических испытаний препарата у беременных и кормящих женщин, поэтому принимать Фенибут во время беременности и лактации запрещено.

Особенности использования препарата

Фенибут хорошо переносится, но в процессе лечения высокими дозами препарата вероятны:

  • чрезмерная сонливость;
  • нарушения со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, лабораторные признаки печеночной дисфункции;
  • снижение АД;
  • головная боль.

При выявлении симптомов передозировки препарат постепенно отменяют.

В отличие от большинства ноотропных препаратов, Фенибут можно принимать на ночь – он облегчает засыпание, регулирует продолжительность сна и улучшает его качество.

Назначение лекарственного средства противопоказано при непереносимости любого компонента, входящего в его состав. Категорически запрещено употреблять спиртные напитки в период лечения – невозможно предсказать реакцию организма на такое сочетание, ведь описаны как патологическое опьянение, так и повышение устойчивости пациента к алкоголю.

Совместимость с другими препаратами

Фенибут потенцирует действие большинства лекарственных средств, которые оказывают влияние на нервно-психическую сферу человека, поэтому его одновременный прием с Мексидолом, Феназепамом, Атараксом, Глицином и подобными средствами должен проходить под наблюдением врача, требуется снижение дозы препаратов.

Кавинтон усиливает кровоснабжение головного мозга, тогда как Фенибут влияет на метаболизм нервной клетки, поэтому препараты не усиливают действие друг друга, ведь они влияют на разные звенья патологического процесса.

Аналоги

Полными аналогами Фенибута являются препараты Анвифен и Ноофен.

Таблетки Афобазол и Фенотропил сходны с Фенибутом по механизму действия – они являются мягкими антиоксолитиками, способными уменьшать тревожность, регулировать процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, тогда как Пантогам влияет на метаболические процессы, регулируя количество ГАМК в нервных клетках. Вопрос о том, насколько целесообразно сочетать эти лекарственные средства, нужно обсудить с доктором до начала лечения.

Своевременная консультация квалифицированного доктора и прием препаратов, им рекомендованных, восстанавливает работоспособность и позволяет пациенту жить полноценно, и Фенибут поможет в этом.




Дата публикации: 27/01/2018


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...