Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Как бороться с конденсатом на окнах?

30.01.2019

Пожалуй, единственной серьезной проблемой, с которой могут столкнуться счастливые обладатели современных оконных конструкций, является конденсат. Хотим сразу отметить, что подобная проблема не возникает в деревянных окнах со стеклопакетами, однако о причинах появления подобного явления всё же стоит знать.

Наличие конденсата не является следствием неправильной установки и не считается показателем конструктивных дефектов изделия. Причиной, как правило, становится целых спектр внешних факторов, в силу чего конденсат не может быть причислен заводом-изготовителем к гарантийному случаю.

Появление конденсата на примере ПВХ окон

Прежде всего, необходимо чётко понимать, что же собой представляет конденсат. По сути, это переход влаги из газообразного состояния в жидкое. Визуально это заметно, как небольшие капельки воды на внутренней стороне стеклопакета.

Предотвратить подобное явление можно следующим образом:

- нормализировать уровень влажности в помещении;

- стабилизировать температуру;

- отрегулировать вентиляцию.

Причины возникновения конденсата

1) С приходом первых морозов на улице влажность резко понижается, а в комнате её снижение происходит в разы медленнее. В связи с резким перепадом велика вероятность возникновения капель на внутренней части стеклопакета.

2) Современные оконные конструкции в корне изменили понятия создания микроклимата в помещении. Это не только дизайнерский элемент, но и способ сохранить тепло в помещении и полностью исключить сквозняки. Вместе с тем, отсутствие естественных потоков воздуха существенно уменьшает вероятность испарения, результатом чего также является возникновение конденсата.

3) Расположенные под подоконником радиаторы прогревают оконное пространство. Если заменить узкий подоконник на более широкий (намного привлекательнее с эстетической точки зрения), это может нарушить продуманную ранее конвекцию горячего воздуха.

4) Касающиеся подоконника шторы или гардины уменьшают циркуляцию воздуха, тем самым снижая вероятность естественного «выветривания» влаги.

Как видите, оконные конструкции из натуральных материалов не только выглядят более эстетично, но и в разы практичнее ПВХ аналогов. Приобретая деревянные окна из сосны, лиственницы, дуба, ясеня или другой породы, вы гарантированно получаете качественный и долговечный материал, обладающий невероятной эстетической привлекательностью.




Дата публикации: 30/01/2019


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...