Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Решебники для школьников: есть ли в них выгода?

25.11.2021

Учеба в школе нравится не всем детям. Но ничего нельзя сделать, не они решают этот вопрос, а родители. Вот только и у взрослых людей не всегда имеется время, чтобы помочь своим чадам с решением домашних заданий. И не всегда они простые. Даже если это предмет "Окружающий мир", может понадобиться страница сайта https://gdzznaika.ru/3-klass/okruzhayushchij-mir/testi-pleshakov-novickaya-3/, где представлен специальный "решебник" по этому предмету. Что имеется в виду?

Что такое "решебник"?

Многим детям бывает сложно решать домашние задания. Особенно когда дело касается алгебры или физики. Там задаются серьезные задания. И даже если удается все решить, все равно присутствует сомнение в получении правильного ответа. Вот здесь на помощь приходит специальная книга, которая называется "ГДЗ". Эти буквы расшифровываются следующим образом - готовые домашние задания. И это сегодня может быть не только отдельная книга на бумаге, но еще и в электронном виде.

У ГДЗ имеются свои преимущества, только нужно правильно ими пользоваться, что касается в первую очередь школьников:

  • экономится время на решение домашних заданий;
  • удастся быстро справиться со сложными задачами;
  • родители не всегда имеют возможность помочь;
  • можно подсказками пользоваться дома и на уроках.

И какой школьник откажется от такой помощи? Тем более, если родителей нет дома или они просто уже забыли свою школьную программу. Тогда надо просто воспользоваться нужным "решебником".

В чем недостатки?

Вот только у "решебников" имеются свои недостатки. Они созданы для того, чтобы помогать справляться с наиболее сложными заданиями. ГДЗ нужно пользоваться не все время, а только для того, чтобы проверять, насколько удалось правильно решить задания. Надо все написать самостоятельно, и только после этого открывать ГДЗ для проверки. А в итоге все оказывается совсем наоборот: школьник сразу старается воспользоваться "решебником". В итоге все это приводит к тому, что он перестает думать самостоятельно.

Большое значение имеет то, что школьники начинают больше надеяться на подсказки "решебников", что потом принесет неприятности на экзаменах или при поступления в другие учебные заведения. С каждым годом школьные предметы становятся все сложнее, и нужно развивать свои способности. Но главным недостатком может оказаться получение недостоверной информации. Ведь ГДЗ могут не соответствовать школьной программе, которая меняется. И если школьник надеется списать нужный ответ, а там окажется совсем другая информация, он начинает паниковать.




Дата публикации: 25/11/2021


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...