Статьи, Пресс-релизы

Питание матери влияет на будущие вредные привычки ребёнка



Американские учёные провели исследование на предмет влияния питания беременных женщин на здоровье будущих детей и выявили зависимость между потребляемыми в пищу во время вынашивания плода продуктами и склонности к вредным привычкам детей в будущем. Оказывается, мамы, которые едят много жирного и сладкого во время беременности и грудного вскармливания, имеют больше шансов родить ребёнка, потенциально склонного к алкоголизму и даже наркотической зависимости.

Ранее считалось, что единственными свидетелями и показателями неправильного питания матери во время беременности являются весы для детей, которые показывают фактический вес малютки, и, если таковое имеет место - отклонение от нормы массы тела новорожденного малыша. Однако, как удалось выяснить американским учёным, не только ожирение является негативным последствием безудержной тяги к еде, причём неразборчивой и неосмотрительной. Исследователи провели эксперимент на мышах, в рамках которого одну группу беременных самок они кормили жирными и сладкими продуктами, а другую – нормальной едой. Родившиеся мышата неодинаково реагировали на амфетамины. Реакция детёнышей, родившихся от самок, которые питались неправильно, была более бурной, что свидетельствует о потенциальной склонности к наркотической и алкогольной зависимости. А это означает, что если роженицы не будут следить за своим рационом, то проблема наркомании и алкоголизма обретёт катастрофические масштабы.

Молодым мамам необходимо следить за своим питанием не только во время беременности, но и после родов, так как с грудным молоком при неправильной системе питания матери ребёнок получает вещества, повышающие чувствительность головного мозга к наркотическим веществам. Чрезмерное содержание сахара и жиров в пище оказывает общее деструктивное влияние на состояние здоровья ребёнка и матери. Помимо всего прочего, нездоровое питание может стать причиной снижения иммунитета малыша и вызвать ряд довольно серьёзных заболеваний. Для нормального развития организма ребёнка необходимо давать ему с пищей сбалансированный комплекс витаминов, минералов и питательных веществ, среди которых нет места чрезмерному количеству жиров и сахара. При их избытке наблюдается замедленное развитие ребёнка, сверхнормативный набор веса, гиподинамия, на фоне которой могут возникнуть осложнения – замедление роста, физическое несовершенство, замедленное интеллектуальное развитие и так далее.

Дата публикации: 12.08.13


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=10851. Дата печати: 29.03.2024 9:04:59