Статьи, Пресс-релизы

Как правильно укреплять овражные склоны на участке?

04.09.2017

Когда люди покупают земельный участок, они могут даже не представлять, какие трудности могут прийти со временем. К примеру, домик на холме – предмет мечтаний многих людей. Однако впоследствии вопросы закрепления склонов, укрепления берега и задержки почвы становятся отнюдь не риторическими. Как же правильно обеспечить безопасность резких уклонов на участке, не повредив при этом эстетическому виду? Рассмотрим несколько способов ниже.

Надежность металла

Стандартно для формирования устойчивого рельефа почвы применяют сетку из металлического сплава и особые ящики – габионы, заполняемые сыпучими материалами: крупным отсевом, галькой, камнями и пр. Любое укрепление склонов не обходится без этих элементов. Также могут применяться и другие сдерживающие конструкции: плиты и коробы из бетона, которые устанавливают с помощью железных штырей для избежания осыпания кюветов.

Есть и другие варианты укрепляющих элементов. Это могут быть: большие блоки из гальки или камня (отличаются от габионов только меньшими размерами), тип их крепления – металлические анкеры; сетки из металла, позволяющие удерживать почву и устранять возможность оползней, устанавливаются с помощью шпилек и/или анкеров; объемная решетка, позволяющая укрепить почву незаметно, так как после установки при помощи анкеров она засыпается грунтом. Это основные конструкции, которые применяются для переформирования участка, для остальных нужно читать специализированные гайды и статьи. Но, как бы хорошо ни был укрепляющий материал, без правильного применения все труды будут бесполезны. Поэтому очень важно не только выбрать качественные укрепляющие элементы, но и придерживаться технологии их установки.

Укрепление грунта: какие действия нужно предпринять?

Если на участке есть крутые (уклон более 45 градусов) и высокие (около 2-3 метров) склоны, то следует предварительно выполнить следующие работы:

Использование объемных решеток становится все популярнее в последнее время. Перед тем, как устанавливать такую конструкцию, требуется выровнять поверхность склона и уплотнить ее. Для этого применяют специальные виброплиты или ручные катки. Следующий этап – укладка геотекстиля – своеобразного дренажа для отвода воды, поступающей с поверхности. Дальше сама решетка закрепляется Г-образными анкерами. Затем ячейки элемента заполняют грунтом или каким-либо сыпучим материалом.

Особым свойством георешетки является ее распределение нагрузки – дерн будет оседать равномерно, не возникнет ямок и кочек, поэтому такая конструкция применяется повсеместно.




Дата публикации: 04/09/2017


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11601. Дата печати: 29.03.2024 2:17:05