Статьи, Пресс-релизы

Как продлить жизнь ноутбуку

25.09.2017

Средний срок службы ноутбука – 5-6 лет, но разумеется, с различными оговорками. Продолжительность и качество его службы напрямую зависят от того, как с ним обращаются и условий, в которых он находится. Конечно, ремонт ноутбуков в Киеве – не проблема, но при рациональном использовании и грамотном уходе Ваше устройство может служить долго и качественно и без него.

Охлаждающая система

Перегрев ноутбука может привести к его низкой производительности и перегоранию отдельных элементов. Чтобы этого не случилось, каждый компьютер снабжен системой охлаждения, и следить за ее функционированием очень важно. Во-первых, ноутбук необходимо периодически чистить от пыли. Сделать это можно в любой мастерской, где производят ремонт смартфонов, планшетов, компьютеров и прочих подобных устройств. А если система охлаждения находится сразу под крышкой задней панели, то почистить ее можно и самостоятельно.

Во-вторых, периодически необходимо менять термопасту, которая отводит тепло с процессора и видеокарты. В отдельных случаях эту процедуру лучше доверить специалисту, или подробнее ознакомиться с процедурой, например, здесь: ant.sc. Потому что некоторые модели компьютеров для замены термопасты необходимо разобрать полностью, а в этом случае легко задеть контакты и микросхемы. А вообще, чтобы сменить термопасту, нужно снять с процессора и видеокарты теплоотвод, удалить старую термопасту и нанести новую.

Воздухозаборники обычно находятся на задней панели компьютера, поэтому чтобы не мешать воздушному потоку, работать на ноутбуке надо на твердой поверхности.

Аккумуляторная батарея

Именно аккумулятор позволяет компьютеру быть переносным, и он требует особого подхода.

Во-первых, заряжать новый ноутбук следует 12-16 часов. Чтобы батарея набрала максимальную емкость, цикл полной зарядки-разрядки нужно повторить три, или четыре раза.

Во-вторых, цикл полной зарядки-разрядки нужно повторять каждую неделю, особенно, если аппарат постоянно работает от сети: аккумулятор должен задействовать все свои химические процессы, дабы не стареть.

Перенос

Передвижение с ноутбуком тоже требует грамотного подхода.

  1. Нельзя оставлять компьютер в спящем режиме, это может нарушить работу операционной системы, а также плохо отразиться на емкости аккумулятора.
  2. После того, как ноутбук побывал на холоде, пусть даже в сумке, его нельзя использовать в течение еще полутора-двух часов. В противном случае перепады температуры вызовут конденсат, и он замкнет внутренние цепи.
  3. Нельзя работать с ноутбуком под воздействием прямых солнечных лучей, это неминуемо приведет к перегреву.

Операционная система

Программное обеспечение – это важнейший фактор, влияющий на работоспособность компьютера. Здесь самое главное ‒ использовать программное обеспечение, установленное производителем устройства, т.к. оно собрано с учетом его индивидуальной конфигурации, и разбить жесткий диск на два раздела.




Дата публикации: 25/09/2017


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11613. Дата печати: 28.03.2024 21:28:26