Статьи, Пресс-релизы

Основные виды и особенности игрушек для детского сада

05.10.2017

Большинство современных детей, достигнувших 3-х лет, посещают детские сады. Здесь они проводят практически все свободное время. Распорядок дня тут имеет четкие границы. Утром малыши делают зарядку и занимаются, после обеда – развлекаются. Для обеспечения увлекательного досуга, равно как и для занятий, ребятам нужны разнообразные игрушки. Но далеко не все садики имеют возможность регулярно пополнять арсенал последних. Эта обязанность ложится на плечи родителей. Какие игрушки выбрать? Определиться помогут основные рекомендации специалистов.

Дидактические игрушки. Любое игровое изделие является развивающим. Но каждое из них имеет свою специфику. Эксперты рекомендуют иметь в наличии игрушки, направленные на развитие логики, тренировку памяти, улучшение мелкой моторики. К числу таковых относятся:

  1. Сорторы. Наборы, в состав которых входят емкости с отверстиями и фигурки соответствующих форм и размеров. Они помогают малышам изучать цвета и геометрические тела, учиться координировать движения, тренировать логику и память одновременно, понимать причинно-следственные связи. Такие игрушки детям в садик отлично подходят для младших групп.
  2. Мозаики и шнуровки. Размер фигурок и в первом, и во втором случае должен быть от 4-5 см. Основным назначением таких наборов является тренировка и усовершенствование мелкой моторики и ловкости движений.
  3. Пазлы. Картинки, которые нужно собирать из нескольких деталей, направлены на развитие мышления и памяти.

Игрушки для улицы. По нормам правильного развития детей, садики обязуются организовывать ежедневные прогулки дважды в день. В летнее время эти часы малыши проводят на площадках с песочницами. Для этого необходим перечень игрушек:

При выборе данных принадлежностей необходимо обращать внимание на качество пластика. Он должен быть прочным, ярким, без синтетического запаха, дефектов на краях и поверхностях.

Игрушки для ролевых игр. В процессе совместных занятий дети учатся правильно вести себя в обществе, налаживать коммуникативные связи. Основные варианты игрушек – конструкторы, игровые наборы, типа «Доктор», «Супермаркет», «Салон красоты» и прочее. Подобные изделия могут быть музыкальными, светящимися. При выборе стоит обращать внимание на возможность регулирования данных эффектов.




Дата публикации: 05/10/2017


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11617. Дата печати: 19.04.2024 18:55:25