Статьи, Пресс-релизы

Виды глобусов и основные критерии выбора

01.11.2017

Глобус может использоваться не только в школьном классе, но даже и дома. Особенно важно иметь его в семье, где есть дети. Такой предмет понадобится для их лучшего развития, потому что они быстрее начнут разбираться в географии нашей планеры. Сегодня предлагаются и маленькие глобусы, которые могут подойти для офисов. Например, в качестве необычного декора в кабинете начальника. Но какими вообще бывают глобусы и как их правильно выбирать?

Учить домашние задания по географии будет намного легче ребенку, если на столе будет стоять такой предмет. Все глобусы, которые сегодня предлагаются в продаже, можно поделить на такие виды:

Какая же между ними разница и какую модель следует выбирать для дома, офиса или учебного заведения?

Очень удобным и практичным является политический глобус. На нем все государства окрашены в разные цвета. Выделены границы каждой страны, указываются столицы, а также и другие крупные города. Здесь многое что зависит от размеров глобуса, так как чем он объемнее, тем больше информации на нем может поместиться. А если это физический глобус, то на нем показаны горы, возвышенности, равнины. Чем выше гора, тем она темнее. Это же касается морей и океанов, где отмечаются большие глубины другим, более темным цветом.

Но наиболее практичным все же считается комбинированный глобус с двойной картой, как с физической, так и политической. Речь идет про физический глобус, где показаны границы и названия государств. Иногда это делается следующим образом: политическая карта государств нанесены внутри глобуса. Там же размещается и лампочка. Когда включить такой глобус в розетку, видно политическое устройство государств на планете, а в выключенном состоянии видна только география земного шара.

Более дорогим является рельефный глобус, потому что здесь не только видны все возвышенности на планете, но их можно потрогать своей ладонью. Это значительно облегчает процесс изучение планеты, на которой мы живем. Что касается астрономического глобуса, то он бывает нескольких видов: Луны, Марса, а также и звездного неба. А контурный глобус нужен для учебы, потому что там материки и страны можно отмечать самостоятельно, а потом стирать изображения.




Дата публикации: 01/11/2017


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11627. Дата печати: 29.03.2024 18:32:06