Статьи, Пресс-релизы

Обрезной брус: его использование и преимущества

12.12.2017

Среди всех видов строительных материалов особое место занимает древесина. Она используется практически везде, какой бы объект не возводился. Даже если это железобетонное здание, там также можно встретить деревянную мебель, полы или короба для внутренних дверей. И очень часто применяется брус обрезной, из которого сегодня строятся даже жилые дома.

Использование обрезного бруса

Необходимо обратить внимание на то, что обрезной брус может изготовляться из разной древесины. Но чаще всего для этого используются как хвойные породы дерева, так и лиственница. Сосна и ель стоят дешевле, а вот за лиственницу придется отдать больше денег. Ведь она хорошо противостоит влаге. Многое что зависит от того, в каких целях будет использоваться данный стройматериал. Например, когда речь идет про строительство бани, то ее стены лучше всего выкладывать из бруса, сделанного из лиственницы.

Если возводится деревянный дом, то там обрезной брус может служить в качестве основного стройматериала. Его параметры могут быть разными. Брус потолще идет на стены и на перегородки. А тот что поменьше, используется для строительства каркаса крыши. Также это отличный материал, из которого делаются лаги для настила пола. Не стоит забывать и про опорные конструкции. Этот материал часто используется для хозяйственных построек. Брус может быть в разрезе прямоугольным или квадратным. Отборные сорта бруса нашли свое применение в судостроении и изготовлении ж/д вагонов.

Плюсы и минусы бруса

На какие же преимущества обрезного бруса стоит обратить внимание, почему он пользуется таким спросом уже не одно столетие?

  1. Это экологически чистый материал, который подходит для изготовления даже мебели.
  2. Очень высокие показатели теплоизоляции, за счет чего в помещениях зимой тепло, а в летнее время обеспечивается прохлада.
  3. Такой стройматериал отличается своей легкостью, если сравнивать его с бетоном или кирпичом.
  4. Исходя из того, что этот материал сравнительно нетяжелый, он очень удобен в транспортировке и в использовании.
  5. Брус очень легко состыковывать с другой древесиной.

Не стоит забывать и про великолепный дизайн структуры дерева. Его можно подвергнуть пропитке, а потом просто покрыть бесцветным лаком. Если это сделать, то можно говорить и про долговечность бруса. По крайней мере когда речь идет про использование внутри помещений.

Но не стоит забывать, что какими бы положительными качествами не обладал обрезной брус, у него все же имеются и недостатки. Среди минусов можно указать несколько моментов. Во-первых, этот материал нуждается в обработке антисептиком. Если этого не сделать, внутри древесины заведутся вредители, что приведет к более быстрой коррозии. А во-вторых, надо помнить и о том, что этот материал быстро возгорается. Но эти минусы относятся к любой древесине.




Дата публикации: 12/12/2017


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11654. Дата печати: 20.04.2024 6:09:56