Статьи, Пресс-релизы

Как выращивать шпинат в домашних условиях

22.11.2018

Шпинат относится к категории ценных диетических продуктов питания. Обусловлено это в первую очередь уникальными веществами, входящими в состав растения. К ним относят белки, витамины, сахар, а также некоторые микроэлементы (кальций, железо). Шпинат – неприхотливое растение, поэтому во время выращивания не возникает никаких сложностей. Семена растения лучше приобретать в специализированных магазинах или в интернете на сайте http://www.semena.kr.ua.

Особенности семян шпината

Чтобы выращенный в домашних условиях шпинат давал стабильный урожай, следует подбирать посевной материал ранних сортов, который отличаются большими и плотными листьями. Перед посадкой семена стоит опустить в теплую воду на 24 часа для набухания. После этого их следует просушить и засеять рядами на глубину 2-3 сантиметра. Сверху все присыпается землей и слегка придавливается.

Как провести посев семян шпината?

Особенностью данного растения является его стойкость к холодам, поэтому высадку производят с апреля. Также можно сеять во второй половине осени. Если высевать семена «под зиму», то уже в начале мая можно получить первый урожай. Важно не допускать стрелкования шпината. Этот процесс начинается в том случае, когда температура поднимается выше +21ºС.

Стоит также помнить, что стрелки у растения появляются также из-за продолжительного светового дня (более 14 часов). Учитывая эту особенность, подходящим периодом для посадки шпината является весна и осень.

Посев семян осуществляют рядовым способом. Между бороздками нужно отступить 20-25 сантиметра. Глубина должна быть не более двух сантиметров. Кроме этого в почву вносится удобрение, лучше выбрать органику. Для активизации роста шпината надо регулярно осуществлять полив. Однако увлажнением не стоит злоупотреблять, иначе растение охватит гниль.

Овощ может подвергаться мучнистой пятнистости, поражаться тлей или слизнями. Бороться с болезнями или вредителями листовых сложно, так как недопустимо применение химии. Чтобы не допустить нашествия вредителей, нужно соблюдать правильную агротехнику и вовремя избавляться от сорной растительности.

Как ухаживать за шпинатом?

Если появляются стрелки, их следует сразу обрезать. Только тогда шпинат будет правильно развиваться и приносить богатый урожай. Стандартный уход за растением включает:

Соблюдая основные рекомендации можно легко вырастить у себя на грядке сочный и вкусный салат.




Дата публикации: 22/11/2018


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11844. Дата печати: 29.03.2024 2:14:09