Информационный ресурс центра православных лагерей

Версия для печати

Первый международный православный лагерь от Русской Православной Церкви пройдет летом 2014 в Болгарии

26.02.2014
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1912



Спустя двадцать лет религиозной свободы в сфере организации детского и молодежного отдыха наконец появилась возможность перейти от частных приходских проектов к программам общецерковного масштаба. Официальный туроператор Русской Православной Церкви – Паломнический центр Московского Патриархата – берется с 2014 года за развитие целой линейки зарубежных православных детских и молодежных лагерей, и первым и приоритетным проектом в этом ряду станет ежегодный летний лагерь в Болгарии. 

В ближайшее лето Паломнический центр открывает первый международный православный лагерь в Болгарии для школьников из России и русскоязычного зарубежья. Болгария уже зарекомендовала себя у русских туристов как доступное и благоприятное направление для летнего отдыха. Но помимо выхода к морю и развитой туристической инфраструктуры, эта братская славянская страна близка нам своей культурой и многовековыми православными традициями, знакомство с которыми может обогащать и развивать школьников, приезжающих сюда на каникулы в сопровождении опытных педагогов.

Важное преимущество нового проекта, помимо официального участия Русской и Болгарской Православной Церкви, в том, что он разработан с максимальным соотношением цены и качества – при сравнительно недорогих путевках дети размещаются в прекрасных условиях, им обеспечивается круглосуточная охрана, медицинское обслуживание, разнообразное питание, общеоздоровительные и развивающие занятия.

И, конечно, главное, ради чего организуется лагерь – духовно-просветительская программа, нацеленная на то, чтобы передать участникам азы православной веры и привить им основы христианских добродетелей. Ребят ждут образовательные занятия, игровые и творческие мероприятия, беседы со священником, паломнические поездки, участие в ежедневной краткой молитве, богослужение в местном храме с возможностью Исповеди и Причастия для всех желающих, а также общение с верующими наставниками и сверстниками. Для современных родителей, особенно остро осознающих необходимость создания здоровой среды общения для ребенка, такой лагерь может стать хорошим подспорьем в деле христианского воспитания.

Отдел детского и молодежного туризма Паломнического центра Московского Патриархата намерен продолжать активное взаимодействие с государственными и общественными учреждениями по работе с детьми и молодежью для совершенствования всей системы детского и молодежного досуга и отдыха в Российской Федерации. На сегодня одна из активно действующих площадок по обмену информацией о лагерях, программы которых строятся на основе христианской православной традиции – информационно-методический центр православных лагерей CAMP Center, созданный в 2013 году по итогам XXI Международных Рождественских образовательных чтений в помощь родителям и педагогам. На сайте camp-center.ru можно узнать подробности о лагере в Болгарии и других полезных церковно-общественных проектах для детей и молодежи.

Паломнический центр Московского Патриархата приглашает к участию в летнем лагере в Болгарии и к сотрудничеству в деле организации детского и молодежного отдыха воскресные школы и приходские молодежные клубы, а также православные и светские образовательные учреждения.

Паломнический центр Московского Патриархата




Все новости раздела




Другие новости раздела:

15 февраля, в праздник Сретения Господня, который считается также международным Днем православной молодежи, в Российском православном университете была отслужена праздничная литургия в домовом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п... ...
7 февраля 2014 года в Москве состоялся практический семинар «Военно-патриотическое направление в воскресных школах: особенности работы с подростками», организованный Отделом религиозного образования и катехизации г.Москвы и Комиссией по церковному ... ...
30 января 2014 в Московском доме общественных организаций прошла первая Московская конференция «ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО» в рамках программы  «Развитие ребенка в мегаполисе: проблемы и пути решения Москвы». В ходе конференции руководители общественных орга... ...
28 января 2014 года в рамках XXII Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» состоялся семинар для сотрудников епархиальных паломнических служб, на котором была презентована программа развития... ...