Православная молодежь

Версия для печати

Православный фестиваль в Краснодаре

19.03.2014
Источник информации: Православная молодежь
Адрес новости: http://nsr-pravoslavie.ru/news/6413



21 февраля 2014 года по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Молодежном центре Краснодара состоялся Православный молодежный фестиваль, приуроченный к празднованию Всемирного дня православной молодежи и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В соответствии с рекомендациями Синодального отдела по делам молодежи, изложенными в программе «Духовное сближение», к участию в фестивале наряду с представителями православной молодежи и учащимися Екатеринодарской духовной семинарии были приглашены светские творческие коллективы, лидеры ряда молодежных общественных организаций, представители городского молодежного самоуправления, члены молодежного парламента региона, студенты городских вузов.

В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Преподобный Сергий Радонежский. Наследие, современность, будущее», экспертами на котором выступили начальник управления по делам молодежи администрации г. Краснодара С.В. Килин, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии священник Димитрий Руднев, директор МКУ «Центр молодежной политики» г. Краснодара Н.Г. Шмелева. В ходе беседы была отмечена особая актуальность в наше время добродетелей, которые воплотил в своей жизни преподобный Сергий.

Кроме того, собравшиеся рассмотрели вопросы патриотического воспитания, развития подрастающего поколения в рамках традиционных культурных ценностей, а также обсудили планы проведения II Православного молодежного форума «Моя вера православная», организуемого Отделом по делам молодежи и комиссией по культуре Екатеринодарской епархии совместно с Управлением по делам молодежи Администрации города Краснодара.

«Православный молодежный фестиваль стал сегодня не просто еще одной площадкой для дружного общения светской и церковной молодежи, но и результатом доброго соработничества и сотрудничества в деле молодежного служения, которое уже приносит свои добрые плоды», — отметил священник Димитрий Руднев.

Программа «Духовное сближение», предусматривающая активное взаимодействие православной и светской молодежи, была разработана участниками международного православного молодежного форума «Феодоровский городок на Ладоге» в июне 2013 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Кроме того, она была доработана в ходе поездки в сентябре прошлого года в Кубанскую митрополию куратора работы Синодального отдела по делам молодежи в епархиях Южного федерального округа К.С. Беремеша и представителей Всероссийского православного молодежного движения. На сегодняшний день программа реализуется во многих регионах России, особенно успешно в епархиях Северо-Западного и Южного федеральных округов.




Все новости раздела




Другие новости раздела:

На зимних каникулах православный клуб "Пилигримия" приглашает ребят 7-15 лет принять участие в мировоззренческой программе "РОЖДЕСТВО КАК СОБЫТИЕ"! ...
На осенних каникулах православный Клуб "Пилигримия" приглашает ребят 7-15 лет принять участие в исследовательской программе "Какой Я?". Осенний православный лагерь состоится с 19 по 25 ноября 2018 года при Даниловом монастыре. ...
Уважаемые родители! В выходные октября Клуб "Пилигримия" открывает серию коммуникативных тренинговых занятий "Грамматика чувств" для школьников 10-15 лет. ...
На летних каникулах, с 26 июля по 01 августа православный Клуб "Пилигримия" приглашает школьников 7-15 лет принять участие в тематическом городском лагере "Отцы и дети". Программа православного лагеря состоится в Москве, при Свято-Даниловом монастыре. ...